К2 и Манаслу: альпинисты в первом высотном лагере

Продолжаются зимние восхождения на восьмитысячники К2 и Манаслу. Альпинисты там добрались до первых высотных лагерей и готовы идти выше.

Шерпы установили первый лагерь на К2

В зимней экспедиции на восьмитысячник К2 в Каракоруме, организованной альпинисткой Грейс (Ко-Эрг) Цзэн установлен первый высотный лагерь. Его на высоте в 6000 метров разбила команда шерп.

Более того, шерпы даже поднялись на 200 метров выше первого лагеря, провесив перила к будущем второму лагерю. Его они намереваются установить уже 1 февраля, если позволит погода.

В команду собранную тайваньской альпинисткой входят Нгима Тенди, Фури Шерпа, Чхиринг Шерпа, Нингма Дордже Таманг, Дава Шерпа и пакистанский гид Мухаммед Шариф.

В это время сама Грейс Цзэн находится в базовом лагере, где намеревается отметить Китайский Новый Год.

Грейс Цзен: Вчера вечером всю ночь на горе была снежная буря с ветрами до 40 км/час, я вернулась в базовый лагерь, чтобы переждать непогоду. Завтра я намереваюсь снова выйти на маршрут.

Альпинистка надеется стать первой женщиной на вершине зимней К2. Она поднимается по классике. Экспедицию организовывает туркомпания Dolma Expeditions. Грейс — единственная клиентка команды. Минувшей осенью Цзен уже поднялась на восьмитысячник Канченджанга. 28-летняя альпинистка надеется взойти на все 14 восьмитысячников планеты.

На Манаслу вновь добрались до первого высотного

На Манаслу в базовый лагерь вернулся Алекс Тикон со своей группой. 31 января они поднялись в первый высотный лагерь на 5750 метров.

Алекс Тикон: Мы увидели. что маршрут находится в гораздо лучшем состоянии, чем мы ожидали его увидеть.
Сильный ветер на горе и солнце в последние несколько дней стабилизировали снег.

Как отмечает Алекс, они внимательно следят за прогнозом погоды от метеоролога Хавьера Дель Валье, и будут решительно продолжать двигаться вперед.

На пути в первый высотный лагерь на Манаслу (фото: Алекс Тикон)
На пути в первый высотный лагерь на Манаслу (фото: Алекс Тикон)

В то же время, Симоне Моро наверх не пошел. Он приехал в Калинчовк (Kalinchowk), который находится в 5 часах езды от Катманду и на высоте 3500 метров. Он продолжает поддерживать свою акклиматизационную форму. До этого Симоне австрийский метеоролог Карл «Чарли» Габл предсказыл длительную непогоду. Моро отмечает, что судя по всему, через несколько дней на Манаслу будет хорошая погода и он вернется в базовый лагерь

Итальянский альпинист Симоне Моро и Алекс Тикон из Испании надеются стать первой экспедицией, поднявшейся на Манаслу (8156 м) в истинную зиму с 21 декабря до конца февраля. Гималайская вершина Манаслу — восьмая по высоте вершина мира.