Как эксперты отдали «Золотой ледоруб» и «Стальной ангел» 2022

Федерация альпинизма России приоткрыла завесу тайны, как экспертные советы определяли обладателей национальных премий 15-го по счёту «Золотого ледоруба России» и 14-го «Стального ангела». Имена победителей стали известны 26 ноября на Торжественном вечере ФАР в московском кинотеатре «Иллюзион». Как определили лидеров рассказала соучредитель премии Ирина Морозова.

Жюри решают (фото: Юлия Давыдова)
Жюри решают (фото: Юлия Давыдова)

Заслуживают, но не первые. Спецнаграда за плот

Жюри единогласно отдало «Золотой ледоруб России» 2022 за первопрохождение на пик Королёва (5816 м, Западный Кокшаал-Тоо) по центру северной стены, 6А, «к» (6Б для группы. Его получили красноярцы Александр Парфенов, Ратмир Мухаметзянов и Надежда Оленёва из Перми.

А вот интрига экспертного совета, как поощрить и первопрохождение на пик Острог (2520 м, Икатский хребет) по отвесам северной стены, 6А, «ск» Александра Клепикова, Станислава Лазарева и Алены Пановой. Выход эксперты нашли изящный, особо признав это первопрохождение «заслуживающим внимания». Ведь, ребята неделю добирались по тайге, вплавь спасали еду. А на обратном пути пришлось даже плыть на плоте.

Дмитрий Головченко, эксперт: Острог наградили за дух приключений, подчеркнув, что именно такие восхождения максимально отвечают концепции «Золотого ледоруба России».

Рассказ о подходе и восхождении на пик Острог (фото: Дмитрий Винокуров)
Рассказ о подходе и восхождении на пик Острог (фото: Дмитрий Винокуров)

Сложный выбор, кому отдать «Стального ангела»

А вот в чисто женской номинации премии — «Стальном ангеле» царила неопределенность. Эксперт Надежда Оленёва, обладатель «Стального ангела» в 2021 году и нынешнего «Золотого ледоруба», призналась, как трудно сделать выбор.

Для премии нужна и сложность маршрута, и тот самый стиль восхождения. Восхождение на пик Шоколадный Ольги Падучевой и Марии Комисаровой из Петербурга — единственное полностью чистым и красивым стилем — свободным лазаньем. Но сам маршрут не дотянул до премии.

Номинанты премии «Стальном ангеле» (фото: Дмитрий Винокуров)
Номинанты премии «Стальной ангел» (фото: Дмитрий Винокуров)

А Галине Терентьевой и Анастасии Козловой до победы не хватило чуть-чуть. Их восхождение на пик Звездный (2265 м, Ергаки) по маршруту Борисовой, 5Б пройдено новым вариантом. Прошли бы полностью свободным лазаньем, без одной веревки ИТО, то взяли бы «Стального ангела».

«Стальной ангел» и так улетел в Красноярск, с той же Анастасией Козловой, но в компании с Дарьей Серюповой. Они получили национальную женскую альпинистскую премию за второе прохождение маршрута на пик Восточный (3361 м, Тува) по Директу Северной стены, маршрут А.Жигалова 6А зимняя.

Обладатели премий «Золотой Ледоруб России» и «Стальной Ангел» 2022