Как спасали в Ергаках после молнии и снимали тело

16 июля четверка альпинистов – Екатерина Репина, Александр Дубынин, Артём Иконников, Григорий Шевченко – вышли на маршрут 5Б Балезина на пик Звездный в Ергаках.

По информации команды, в районе 15 часов начался кратковременный дождь, который резко сменился градом. В 15.30 ударил разряд молнии, что привело к смертельному исходу для одного члена команды – Екатерины Репиной. Двое других пострадали. Подробности происшествия мы уже описывали.

Как спасали в Ергаках после молнии и снимали тело

Предприняв безуспешные попытки реанимации Кати, ребята дозвонились до Юли Борисовой (МС, спасатель 1 класса). После поступления информации об НС альпинисты Красноярского края и Хакасии быстро среагировали . В этот же день ночью они выехали в Ергаки из разных городов – Абакан, Красноярск, Танзыбей – и в 5 утра 17-го числа (на следующее утро после происшествия) встретили под стеной оставшихся в живых троих членов команды, которые сдюльферяли самостоятельно.

Хронология спасательных работ, записанная Станиславом Катанаевым (КМС, инструктор 2 кат., жетон «Спасение в горах»)

День 1. 16.07

20-10. Прочитал новости о происшествии на пике Звёздный. Принял решение ехать на место.

День 2. 17.07

00.00. Разным составом на нескольких машинах красноярцы выехали из города. В это время Сергей Канзычаков и Костя Каримов из Абакана были в Ергаках и выдвинулись наверх. Александр Жигалов был в Танзыбее.

05.00. Абаканцы встретили ребят под стеной.

Как спасали в Ергаках после молнии и снимали тело

08.00. Красноярск на р.Тушканчик, Саша Жигалов на оз.Светлом. Все выдвигаемся наверх.

11.00. Красноярск на оз.Светлом. Жигалов с пострадавшими за перемычкой под маршрутом, двигаются в сторону оз.Светлое.

14.30. Красноярск встречает пострадавших на болотах оз.Тавро под Звёздным. Идут сами в сопровождении. Жигалов со своей командой в штурмовом лагере собирают комплект снаряжения. Мы двигаемся туда же. Дождь, облачность. Итого со всех городов приехали 22 человека.

16.00. Находимся все вместе под 3Б, занесли железо и веревки для работы на стене. Сформировали отделение для провески 3Б. Остальных отпустили в базовый лагерь на Светлом. Пострадавших встречают МЧС с конями на озере Светлом.

20.30. Провешены веревки до верха ключа по 3Б. Штурмовой отряд на земле, спускаемся в лагерь. Дождь.

21.30. Все добровольцы в лагере. Пострадавших конями доставили на трассу.

Как спасали в Ергаках после молнии и снимали тело

23.30 Брифинг. Добровольцев в лагере осталось 19 человек. Сформировано штурмовое отделение: Катанаев, Жигалов, Ефремов, Покровский, Матюшин, Левен, Колпаков.

День 3. 18.07

06.15. Штурмовое отделение выдвинулось со Светлого за Катей, снимать тело со стены.

10.00. Достигли вершины пика Звездный, куда выходит маршрут по которому лезли ребята. Подготовка к спуску тела.

11.00. Начали работать на спуск. Дана команда остальным добровольцам подниматься наверх навстречу штурмовому отряду.

14.00. Штурмовой отряд спустил тело на землю. Встретили остальных. 19 человек добровольцев и своими силами начали транспортировку вниз.

16.00. Пришли 4 сотрудника МЧС и включились в транспортировку.

19.00. Ещё 2 сотрудника МЧС прибыли с лошадьми и встретили нас на верхнем озере. Передали Катю МЧС.

Как спасали в Ергаках после молнии и снимали тело

День 4. 09.30-22.30 Выброска, возвращение в Красноярск.

Организаторы спасработ выражают благодарность альпинистам Красноярска и Хакасии, приехали для участия в спасательной операции. Благодаря профессиональной спасательной операции альпинистов добровольцев пострадавшие были оперативно доставлены в зону передвижения гужевого транспорта для транспортиовки в больницу, а тело снято со стены и передано сотрудникам МЧС.

Погибшая – Екатерина Репина, МС по альпинизму, обладательница «Стального ангела» 2018 года, инструктор по альпинизму 3 кат., жетон «Спасение в горах», организатор учебно-тренировочных сборов. Приносим соболезнования семье, друзьям и воспитанникам погибшей.