Камень не сломал ногу Харилы, она идет на рекорд

Идущая на рекорд норвежская альпинистка Кристин Харила восстанавливалась в городе Скарду после травмы на Нангапарбате, когда на ее ногу скатился крупный камень. ЧП случилось уже после вершины на спуске, почти у самого базового лагеря. К счастью, кости остались целы и восстановление не займет много времени. Кристин должна будет торопиться, ведь в этом сезоне намерена подняться на все пять восьмитысячников Пакистана.

Кристин Харила с Пасдавой и Давой Онгчу на вершине Нангапарбат (фото: Кристин Харила)
Кристин Харила с Пасдавой и Давой Онгчу на вершине Нангапарбата (фото: Кристин Харила)

Как и у других взошедших тогда на Нангпарбат, подъем сложился гладко, несмотря на проблемы с перилами веревок. Но спуск оказался опасным из-за тающего льда и камнепадов.

Гора Нангапарбат довольно техническая, особенно между первым и вторым высотными лагерями. От третьего лагеря к вершине они шли 11,5 часов. Выше четвертого лагеря перил не было и шли в связках.

Кристин Харила
Кристин Харила

Травма ноги побудила Харилу отказаться от пятидневного треккинга по леднику Балторо. Придется потратиться на вертолет до базового лагеря К2. Там Харила и ее команда из 8K Expeditions решат по ситуации, на какую гору пойдут первой, К2 или Броуд-Пик.

Предыдущий этап проекта Кристин Харилы завершился 27 ма на вершине Макалу в Гималаях. Это был ее шестой гималайский восьмитысячник всего за 29 дней. Тем самым, Кристин превзошла предыдущее такое достижение — 31 день Нирмала Пурджи в 2019 году. Теперь ее ждут восьмитысячники Пакистана.

Затем осенью Хариле нужно будет подняться на Манаслу, Чо Ойю и Шишапангму. Для Шишапангмы, полностью расположенной в Китае, придется получить специальное разрешение на восхождение