Карлос Сория собрался на Дхаулагири в 84 года

Этой осенью испанский альпинист Карлос Сория не поедет на восьмитысячник Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) — седьмой по высоте горы мира, поскольку не нашел спонсоров. Но он уверен, что уже следующей весной, сезона 2023 года он сможет организовать экспедицию и все-таки совершить восхождение на Дхаулагири.

Карлос Сория уже 13 раз пытался подняться на эту вершину, каждый сезон уже много лет. Однако, все попытки оказались неудачными. К весне ему исполнится 84 года. Уже сейчас Карлос начал тренировки к предстоящей экспедиции. В случае успеха, Карлос станет не только самым пожилым альпинистом на Дхаулагири.

Карлос Сориа (фото: REUTERS/Juan Medina)
Карлос Сориа (фото: REUTERS/Juan Medina)

Карлос Сория: Я продолжу тренировки, чтобы вернуться в Дхаулагири весной. Я хочу завершить свой проект. Подняться на Дхаулагири и тем самым отправить сообщение старшим людям, людям моего возраста: что они также могут сделать то, что надумали.

Он собирается поехать в экспедицию с двумя друзьями — с Сито Каркавилла и Луисом Мигелем Лопесом Сориано , также взяв в команду, как делали и раньше, непальских шерп.

Карлос Сория на сегодняшний момент является единственным альпинистом в мире, который совершил восхождение на девять из 14 восьмитысячников в возрасте свыше 60 лет. Чтобы подняться на все 14 восьмитысячников планеты испанцу осталось лишь две вершины. Это, собственно, Дхаулагири и Шишапангма. Прошлую попытку Карлос проводил в этом году, однако из-за непогоды свернул экспедицию, дойдя до третьего высотного лагеря на отметке в 6600 метров.