Книга по архитектурному наследию Куняургенча

В 2022 году опубликована книга-путеводитель по историко-культурным памятникам Куняургенча, находящимся в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Книга подготовлена к печати Национальным управлением Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры.

Издание вышло на трёх языках – туркменском, английском и русском. На обложке фотография внутренней части купола мавзолея Тюрабек-ханым, украшенного средневековой мозаикой тончайшей работы.

С первых страниц авторы знакомят читателей с древней историей этого историко-культурного комплекса. До монгольского нашествия Куняургенч назывался Гурганж. Расцвет этого города пришёлся на период с X по XII век. Тогда Гургандж был столицей государства Хорезмшахов.  

Красочные фотографии и схематические изображения архитектурных памятников ознакомят читателей с популярными туристическими объектами, такими как мавзолей-ханака Наджм ад-дин ал-Кубра (ХIV век), мавзолей Султан-Али (XIV-XVI вв), мавзолей Тюрабек-ханым (XIV в) и другие.

В 2005 году сохранившиеся здесь удивительные объекты архитектурного наследия были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Примечательно, что тогда, материалы, представленные на очередной сессии, были настолько убедительными и впечатляющими, что все 20 членов Совета всемирного наследия проголосовали за этот древний город единогласно.

Лариса Фомина