Кобуш на двух шеститысячниках до соло на Эвересте

Йост Кобуш поднялся на два непройденных шеститысячника в Гималаях, готовясь к зимнему соло-восхождению на Эверест. Он взошел на ранее непокоренный пик Пурбунг высотой в 6500 метров в окрестностях Аннапурны. Есть и другие варианты написания названия горы — Путунг, Пургпунг. Для этой фазы акклиматизации Йост Кобуш объединился с Николасом Шейдтвейлером.

Йост Кобуш
Йост Кобуш

Маршрут начался в Торонг Педхи перед перевалом Торонг Ла на треккинге вокруг Аннапурны. Альпинисты пошли вдоль реки, которую пересекли семь раз, к расселине в скале, вырезанной водой. Оттуда поднялись на гравийное плато, затем по каменистым ступеням в первый высотный лагерь на высоте 5100 метров. Затем подъем снежным склоном и траверсом перед большим ледопадом ко второму высотному лагерю на высоте в 5400 метров.

На следующий день двойка через ледопад вышла на верхний ледник за которым на 5850 метрах разбили третий лагерь. Преодолев еще один ледник в соседней долине, по Западному хребту Пурбунга поднялись на вершину. Спустились с вершины по Восточному гребню, добравшись до лагеря через 14 часов 15 минут после старта.

Кобуш мечтал подняться на Пурбунг с тех пор, как впервые увидел его в 2019 году, акклиматизируясь для своей первой попытки подняться на Эверест. Восхождение отличали очень долгий подход и очень долгий подъем. Погода выдалась солнечной и ветреной. Сразу после вершины начался, сильный снегопад, выпало 20-30 сантиметра снега.

Николас Шейдтвейлер и Йост Кобуш, сверяющиеся с картами
Николас Шейдтвейлер и Йост Кобуш, сверяющиеся с картами

На следующее утро Кобуш встал пораньше и поднялся на еще один шеститысячник неподалеку. Он одолел подъем всего за полтора часа. Это также была непокоренная вершина высотой в 6125 метров и до сих пор безымянная.

Сейчас альпинисты пытаются выбраться из района Аннапурны. Возможно, из-за недавнего сильного снегопада им придется там задержаться.

Йост Кобуш вернется в Катманду пополнить запасы снаряжения, а затем отправится на Эверест. До Луклы доберется треккингом. Он собирается начать соло-восхождение на Эверест 22 декабря в начале астрономической зимы, и завершить к концу метеорологической зимы — до 28 февраля.

Три недели назад на регион обрушился циклон, и это хорошо. Кобуш надеется, что на Эвересте много снега. В прошлой попытке соло-восхождения на зимний Эверест снега было мало, поэтому трудно было строить укрытия от ветра и идти по голому льду.