Коллекционерки 8-тысячников на Шишапангме

Женщины — коллекционерки восьмитысячников взобрались на Шишапангму высотой в 8027 метров. Первой хорошие новости незадолго до 15:00 по непальскому времени сообщила участница команды Climbalaya. Мексиканка Виридиана Альварес совершила девятый подъем на восьмитысячник.

Источники подтверждают, что Софи Лаво, Кристин Харила, Матиас Миклебуст, шерпа Чиринг Ванчу, Шерпа Нгима Рита, шерпа Тенджен и шерпа Пемба Тенджин также совершили восхождение.

Шишапангма — 13-я вершина восьмитысячник Харилы. Ей из таких гор осталось подняться только на Чо-Ойю. Ранее в этом году она предприняла попытку второй раз подняться на Манаслу, но отказалась от экспедиции, когда получила специальное разрешение на восхождение в Китае. Команда Харилы подтвердила достижение вершины, сообщив, что следующей будет Чо-Ойю, но не конкретизировали, использовала ли она кислород.

Дон Хон Хуан на одном из восьмитысячников (фото: Imagine Nepal)
Дон Хон Хуан на одном из восьмитысячников (фото: Imagine Nepal)

Между тем, Софи Лаво остался только Нангапарбат, чтобы взобраться на все 14 восьмитысячников.

Climbalaya была не единственной экспедицией, поднявшейся 26 апреля на вершину Шишапангмы. Поднимаясь с помощью двух тибетских гидов китаянка Дон Хонг также добралась до вершины. Тем самым она поднялась на все 14 восьмитысячников.

По словам Мингмы Джи из Imagine Nepal, Донг уже поднималась на Шишапагму в 2018 году в составе большой китайской группы. Однако позже она обнаружила, что экспедиция достигла только предвершины — возможно, центральной вершины горы, высотой в 8 008 метров.

Она знала, что для квеста 14 × 8000 метров важна только главная вершина, поэтому вернулась в этом году, объяснила Мингма Джи. Если другие достигли главной вершины, то и Дон тоже, считает он.