Конец экспедиции? Ветер унес снарягу на Чо-Ойю

Ветра создали большую проблему для команды, пытающейся подняться на вершину гималайского восьмитысячника Чо-Ойю со стороны Непала. Некоторые альпинисты обнаружили в первом лагере, что две палатки, шесть спальных мешков и семь пуховых комбинезонов были унесены ветром.

Базовый лагерь на южной стороне Чо-Ойю (фото: Нима Шерпа)
Базовый лагерь на южной стороне Чо-Ойю (фото: Нима Шерпа)

Адриана Браунли задается вопросом, как подниматься без сменной пуховой одежды, и рассматривает возможность отмены экспедиции. Решение будут принимать оперативно.

У команды была хорошая погода, когда она прибыла на гору. Это позволило шерпам быстро добраться до третьего лагеря на высоте 7200 м. Затем начались ветра.

План состоял в том, чтобы дожидаться следующего погодного окна достаточно долго, чтобы позволить шерпам снова подняться и разбить четвёртый лагерь (и, возможно, пятый лагерь), когда будут продвигаться к вершине.

Путь к Манаслу

Симоне Моро все еще находится в долине Кхумбу. Он планирует завершить акклиматизацию на Лобуче, прежде чем присоединиться к Алексу Тикону на Манаслу.

Лагерь 1 Алекс Тикон в Манаслу (фото: Команда Тикона)
Лагерь 1 Алекс Тикон в Манаслу (фото: Команда Тикона)

Тем временем, команда Тикона разбила свой первый лагерь у подножия горы, примерно в обычном месте Базового лагеря на ледниковой морене. Собственно Базовый лагерь они расположили на окраине деревни Самагаон.

Геттлер и Бармасс собирались “куда-то”

После акклиматизации на Островном пике (Imja Tse) Дэвид Геттлер и Эрве Бармасс вернулись в Катманду. Они продолжают скрывать свою настоящую цель, если не считать тизера о том, что это будет “какой-то” пик высотой 8000 метров.

Варианты — Дхаулагири, Аннапурна или возвращение в Пакистан для второй попытки на Нангапарбате.

Геттлер и Бармассе на вершине Островном пике (Imja Tse) (фото: Дэвид Геттлер)
Геттлер и Бармассе на вершине Островном пике (Imja Tse) (фото: Дэвид Геттлер)

“Мы будем выбирать в зависимости от погоды”, — сказал Бармасс в интервью газете Gazzetta dello Sport.

Тем не менее, он поделился рассказом о минимуме снаряжения, который с Геттлером будет использовать для своей попытки в альпийском стиле. “Рюкзак будет весить максимум 13 килограммов: 50-60 метров веревки, 4 ледобура, 4 крюка, 5 френдов, спальный мешок и палатка”, — сказал он La Gazzetta.