Кристин Харила взошла и на Броуд-Пик, ей осталась лишь К2

23 июля Кристин Харила, Тенжен “Лама” Шерпа и остальные члены команды совершили восхождение на Броуд-Пик. Из 14 восьмитысячников планеты они в этом году поднялись уже на все, кроме К2.

Команда Seven Summit Treks (SST) поднялись на вершину Броуд-Пик в 4:30 утра. Помимо Тенжена Шерпы и Харилы, в группу также входили Мингтемба Шерпа, Пасанг Нурбу “Макпа” Шерпа, Нима Таши Шерпа, клиент Габриэль Тарсо из Бразилии и молодой Нима Ринджи Шерпа. В возрасте 17 лет для Ринджи Шерпы Броуд-Пик стал уже седьмым восьмитысячником, на который он поднялся.

Кристин Харила на Нанга-Парбат несколько дней назад (фото: Кристин Харила)
Кристин Харила на Нанга-Парбат несколько дней назад (фото: Кристин Харила)

SST также подтвердил достижение вершины альпинистами Уты Ибрагими из Албании, Жозетт Валлотон из Швейцарии, Нури Шерпы и Микеля Шерпы. Базирующаяся в Непале компания вместе с вездесущей Харилой отправляет на вершины и других клиентов.

Несмотря на всю поддержку и баллоны с кислородом, физические усилия, которые на пути к рекорду предпринимают Тенжен Шерпа и Кристин Харила чрезвычайно велики.

Команда взяла перерыв на несколько дней после восхождения на Нангапарбат и пропустила поход через ледник Балторо с помощью вертолетов, но затем почти без остановок поднялась на три вершины.

Следующая цель Харилы: К2  (фото: Summit Karakoram)
Следующая цель Харилы: К2 (фото: Summit Karakoram)

Они оставили самое сложное напоследок. Харила поставила целью подняться быстрее всех на все 14 восьмитысячников. 26 апреля она поднялась на первую в этом году вершину — Шишапангму. Ее челендж длится уже без трех дней три месяца и ей еще нужно подняться на К2.

Команда Харилы находится в паре часов от базового лагеря К2, где перильная команда направляется к вершине.

Волны альпинистов к вершинам Гашербрумов

Тем временем, команды альпинистов поднимаются на Гашербрум. Здесь есть как группы с гидами и кислородом, так и альпинисты, сами несущие свои грузы и без кислорода, но использующие общие перила.

Гашербрум I вдалеке (фото: Мозес Фьямончини)
Гашербрум I вдалеке (фото: Мозес Фьямончини)

Многие поднялись на Нанга-Парбат и теперь нацелены на оба Гашербрума.

Много альпинистов поднялось на вершины с пятницы, и последние группы отправляются на Гашербрум II 23 июля и на Гашербрум I 24-го.

Гашербрум I — 12-й 8-тысячник Харилы в 2023 году