Лучшие скалолазы России в Воронеже

В Воронеже 5 апреля прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». 6 апреля в провели турнир среди сильнейших скоростников страны в рекордном формате. А 7 апреля состоялись финалы Кубка России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». 9 апреля прошел финал Кубка России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность».

Михаил Мартынов победил во всероссийских соревнованиях

В Воронеже победителем Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость» 5 апреля стал Михаил Мартынов (Пензенская область).

Претензии на медали он обозначил уже в квалификации, показав второе время. А далее был безошибочен в парных забегах. В 1/8 финала выбил из борьбы Данила Пудрикова (Красноярский край) – 6,034 против 6,499. И это была единственная шестерка на табло для него в этот день. В четвертьфинале Мартынов значительно ускорился и на шесть сотых опередил Артема Хабибуллина (Башкортостан) – 5,536 против 5,598. В полуфинале пензенец был ещё стремительнее и снял с личного рекорда несколько сотых – 5,476. Соперником раунду был Иван Земляков (Тюменская область) – 5,807.

По другой половине сетки в забег за золото прошел обладатель действующего молодежного рекорда России Кирилл Колдомов (Свердловская область). В этой дуэли уралец допустил небольшую ошибку (6,165). А Мартынов вновь продемонстрировал четкое и быстрое лазание – 5,607.

Бронзовым призером стал Сергей Рукин (Тюменская область). В малом финале он опередил партнёра по команде Ивана Землякова, обновив свое лучшее время – 5,502. Соперников разделили всего 4 сотых.

Всероссийские соревнования
1. Мартынов Михаил (Пензенская область)
2. Колдомов Кирилл (Свердловская область)
3. Рукин Сергей (Тюменская область)

У Елизаветы Ивановой новый рекорд России

Победительницей второго в сезоне турнира среди сильнейших скоростниц страны стала Елизавета Иванова (Свердловская область).

В квалификации уральская скалолазка повторила личный рекорд – 7,03.

А в полуфинале Елизавета впервые на соревнованиях выбежала из семи секунд. Даже обновила действующий рекорд России среди женщин на 12 сотых. Секундомер остановился на отметке 6,817. Согласно положению рекорд России округляется до сотых. Новое достижение – 6,82. Соперница Елизаветы – Камилла Кушаева (Башкортостан) – преодолела 15-тиметровую дистанцию за 7,66.

По другой половине турнирной сетки в финал вышла Луиза Емельева (ЯНАО). Иванова в решающем забеге вновь выбежала из семи – 6,96. Луиза справилась с трассой за 7,262, обновив личный рекорд и завоевав серебро.

В забеге за бронзу выиграла Камилла Кушаева. Это ее вторая награда в текущем сезоне. Она опередила Алину Разуваеву (Красноярский край) – 8,051 против 9,419.

1. Иванова Елизавета (Свердловская область)
2. Емельева Луиза (ЯНАО)
3. Кушаева Камилла (Башкортостан)

Земляков и Иванова — лучшие в рекордном формате

6 апреля в Воронеже прошел турнир среди сильнейших скоростников страны в рекордном формате.

Земляков и Иванова - лучшие в рекордном формате

Победу у мужчин одержал Петр Земляков (Тюменская область). Он остановил секундомер на отметке 5,506.  На второй строчке Михаил Мартынов (Пензенская область) – 5,591. Третья позиция у Сергея Рукина (Тюменская область). Он преодолел трассу за 5,607.

У женщин самой быстрой была Елизавета Иванова (Свердловская область) – 7,139. На втором месте Луиза Емельева (ЯНАО) – 7,435. Третьей стала Елизавета Гришина (Пензенская область) – 7,961.

У Елены Красовской Кубок России

В Воронеже 7 апреля прошел финал Кубка России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». В решающем раунде выступили 6 сильнейших спортсменок, отобравшихся по итогам квалификации и полуфинала.

В женском финале зрители увидели замечательный сплав опыта и молодости. Три участницы имели в своем активе международные успехи. Ну, а компанию им составили 17-летние спортсменки, у которых впереди ещё три года выступлений в молодежной сборной. Успешнее всего преодолеть трассы сумела Елена Красовская (Челябинская область). Она выиграла трофей четвертый год подряд.

Первую трассу топнули четыре претендентки. По две попытки потратили Елена Красовская, Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Ксения Чернега (Санкт-Петербург). На одну больше понадобилось Екатерине Киприяновой (Санкт-Петербург).

Далее участниц ждала непростая силовая трасса. Лишь две участницы – Екатерина Киприянова и Анастасия Зайкова (Новосибирская область) – здесь смогли дойти до промежуточного чекпоинта – зоны. Это позволило петербурженке выйти в лидеры.

После экватора участницы продемонстрировали умения балансировать на положительной плоскости. Зафиксировать топ здесь смогла только Красовская, возглавив протокол.

На десерт девушкам приготовили трассу с непростым стартом вверх ногами, определившую имена призёров. Первой ее топнула Ксения Чернега (Санкт-Петербург). Она сделала пару лишних попыток в начале маршрута, и это было решающим в споре за второе и третье места. Юная скалолазка из Северной столицы с двумя топами стала бронзовым призером. Это ее первый взрослый успех.

Серебряным призером стала Динара Фахритдинова. Ей заключительная трасса покорилась с первой попытки, что позволило с теми же двумя топами опередить Ксению. Флешем завершила выступление и Елена Красовская. В ее активе три топа.

Кубок России
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3. Чернега Ксения (Санкт-Петербург)

Вадим Тимонов – обладатель Кубка России

В мужском финале Кубка России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» в финале выступили 6 сильнейших спортсменов, отобравшихся по итогам квалификации и полуфинала.

Первую трассу на положительной плоскости вылезли три претендента. Алексей Рубцов (Москва) и Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) благодаря пролазу с первой попытки (флеш) обеспечили себе небольшое преимущество. Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), в активе которого в предыдущие годы было больше всего Кубков из шестёрки финалистов, справился за две попытки.

Второй маршрут осилили сразу пять претендентов. И здесь Тимонов топнул с первой попытки. Остальным претендентам понадобились дополнительные. Кто-то не мог разгадать последнее движение. У других не получалось совладать с физикой, которая благодаря задумке подготовщиков всеми силами отбрасывало участников от стены. Флеш здесь сделал также Антон Свиридов (Москва), выходивший на финал в роли действующего обладателя Кубка, но этот топ стал для него единственным в раунде.

Тимонов продолжил показывать высокий класс. Третью трассу по рельефам кирпичного цвета на самом сильном нависании воронежского скалодрома преодолел только он. Причем снова без лишних попыток.

После этого конкуренты потеряли даже математические шансы догнать петербуржца. На последней трассе Вадим продемонстрировал чудеса растяжки, но остался без топа. Маршрут покорился лишь Сергею Скородумову, и этот третий топ стал решающим в борьбе за серебро. Бронзовым призером стал Алексей Рубцов (Москва) – 2t3z.

1. Тимонов Вадим (Санкт-Петербург)
2. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)
3. Рубцов Алексей (Москва)

9 АПРЕЛЯ 2023

У Виктории Мешковой Кубок России в трудности

В Воронеже 9 апреля прошел финал Кубка России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В нем приняли участие 8 сильнейших спортсменок, отобравшихся по итогам квалификации и полуфинала.

Обладателем трофея среди женщин стала Виктория Мешкова (Свердловская область). Она практически полностью вылезла финальную трассу. Не получилось сделать лишь последний 45-й перехват. Результат – 44+.

Серебряным призером стала Динара Фахритдинова (ЯНАО). Она сорвалась при попытке взять 43-й зацеп (42+).

Аналогичный результат в финале продемонстрировала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Она стала бронзовым призером из-за более низкой позиции в полуфинале. Фахритдинова была лидером раунда, а Киприянова – четвертой.

1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
3. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)

Вадим Мальщуков – обладатель Кубка России

В Воронеже 9 апреля прошел финал Кубка России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В нем приняли участие 8 сильнейших спортсменов, отобравшихся по итогам двух квалификации и полуфинала.

Обладателем трофея среди мужчин стал Вадим Мальщуков (Кировская область). Он сделал 43 верных перехвата и сорвался при попытке взять следующий зацеп. Результат – 43+. До топа не хватило нескольких верных движений.

Серебряным призером стал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Он завершил свою попытку на этой же части трассы. Но плюса в свой актив не заработал, так как коснулся 44 зацепа уже после завершения шестиминутного лимита времени, который отводится каждому участнику. Итог – 43 перехвата.

Бронзу завоевал Владислав Шевченко (Москва). На его счету 42 верных движения на трассе.