Кубок Мира IFSC по боулдерингу и скорости в Солт-Лейк-Сити

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC), провела в американском Солт-Лейк-Сити этап Кубка Мира по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг и скорость.

Первое место в боулдеринге занял 18-летний Мейди Шальк из Франции. Он взял топ на всех четырех сложных и разнообразных трассах.

Огата Йошиюки из Японии, Мейди Шальк из Франции, Кавамата Рей из Японии на подиуме мужского соревнования по боулдеру на Кубке мира IFSC в Солт-Лейк-Сити (США) (фото: Daniel Gajda / IFSC)

Огата Йошиюки из Японии также финишировал с четырьмя топами, но занял второе место из-за большего количества попыток. Огата взял серебро и в третий раз поднялся на подиум Кубка мира в боулдеринге в 2022 году. Еще один японец Кавамата Рей занял третье место с тремя топами и четырьмя зонами.

Австрийский скалолаз Николай Узник, немецкий Янник Флое и австрийский Якоб Шуберт соответственно финишировали на четвертой, пятой и шестой позициях.

В женском турнире фаворит американка Наталья Гроссман обеспечила второе подряд золото Кубка мира по боулдерингу. Она взяла все четыре топа, причем два — флешем, с первой попытки.

Победительница женского финала Наталья Гроссман из Соединенных Штатов Америки (фото: Даниэль Гайда / IFSC)

Серебро также у американки Брук Рабуту с тремя топами и четырьмя зонами. Серебряная призер Олимпийских игр в Токио 2020 года Нонака Михо выиграла бронзу с 3 топами и четырьмя зонами.

Две австрийские спортсменки Джессика Пилц финишировала на четвертой позиции, а Франциска Стеррер заняла пятое место. Камилла Морони из Италии закрыла шестое место, в нижней части таблицы.

На трассе скорости Кубка мира IFSC в Солт-Лейк-Сити первое место занял нынешний рекордсмен мира Киромал Катибин из Индонезии. Катибин в финале завоевал золото с 5,64 секундами, а Ной Братски из США сорвался на полпути своего подъема. До этого Катибин и Братски квалифицировались на золотую медаль благодаря двум срывам: от Людовико Фоссали из Италии и Веддрика Леонардо соответственно.

В малом финале Леонардо полнялся за 5,59 секунды, заняв третье место. Фоссали сорвался во второй раз в своем раунде и финишировал на четвертой позиции.

Александра Мирослава из Польши взяла золото в скорости на втором подряд этапе Кубка мира – седьмом в своей карьере – отметив лучшее время своего финала в гонке за золотую медаль: 6,93 секунды. Александра Калучка выиграла серебро, финишировав почти на одну секунду позади соотечественицы с 7.83.

Действующая чемпионка мира по скорости среди женщин Наталья Калучка заняла третье место на подиуме, обойдя Эмму Хант из США.

Первый Чемпионат мира по параклаймбингу IFSC сезона начнется во вторник, 24 мая, в тренажерном зале Front Climbing в Солт-Лейк-Сити; еще этап Кубка Мира IFSC закроет программу с 27 по 29 мая.