Лавины сорвали экспедицию на Нангапарбат

27 августа команда Мингмы Г Imagine Nepal готовилась покинуть базовый лагерь Нангпарбата для восхождения на вершину. Но Пакистан страдает от сильнейших за последние годы, муссонов и лавины из-за более сильного, чем обычно, снегопада с ревом обрушились на склон со стороны маршрута Киншоффера.

Наила Киани, находящаяся в базовом лагере Нангапарбата после восхождения на К2 и Гашербрум I сообщила, что лавина накрыла выбранный ими маршрут.

Нангпарбат (фото: Джилл Уитли)
Нангпарбат (фото: Джилл Уитли)

Мингма Г рассказал , что на самом деле три лавины сошли по выбранному ими маршруту. “Этим утром мы с Чирингом отправились проверить наш маршрут и снаряжение”, — сказал руководитель экспедиции. “Мы ничего не нашли”.

Мингма продолжил: “На стене Киншоффера постоянно происходят камнепады, и наш запланированный новый маршрут напрямую подвержен лавинам, падающим с хребта Мазено”.

Взвесив риски, Мингма Г принял трудное решение. “Я не могу рисковать жизнью своей команды… Мы решили остановиться и благополучно вернуться домой”.

Вся команда согласилась, что отмена экспедиции была единственным вариантом.

Мингма рискнул, отправившись на Нангапарбат в необычное время, на два месяца позже обычного начала июля. Он надеялся найти ранние условия после муссонов, но нынешний муссон длится намного дольше, чем обычно. Это также самый сильный муссон за последние десятилетия.

В результате дожди в регионе затопили низменные районы, разрушили дороги и мосты и привели к человеческим жертвам. Так что идея Мингмы Г могла сработать, но не в этом году.