Лавины заперли на Манаслу сотни альпинистов

По меньшей мере один альпинист погиб и около 12 получили ранения возле четвертого высотного лагеря Манаслу 26 сентября после схода крупной лавины. Некоторые ранены серьезно и нуждаются в эвакуации. Альпинисты также оказались в ловушке в четвертом лагере, не имея возможности спуститься, потому что лавина снесла провешенные перила. Они также поднимались с кислородом в баллонах и не способны долго справляться с такой высотой без него.

Лавины заперли на Манаслу сотни альпинистов

Лавина в основном затронула альпинистов из команд Imagine Nepal, Seven Summit Treks и Satori Adventures. Такие экипировщики, как 8K Expeditions, Furtenbach и Elite Exped, спешат сообщить, что с их клиентами и гидами все в порядке. Некоторые альпинисты сами публикуют информацию о своем состоянии и местонахождении в социальных сетях.

Хронология событий

После пятничных саммитов погода снова испортилась. Но прогнозы предсказывали небольшое погодное окно на 28-29 сентября, что побудило почти всех альпинистов на Манаслу начать действовать. Департамент туризма Непала выдал 404 пермита на восхождение иностранцам в Манаслу, что вдвое больше, чем в среднем за год. Клиентов сопровождают еще 300 непальских гидов, в результате чего общее число людей на горе перевалило за 700.

Большинство альпинистов планировали покинуть базовый лагерь в понедельник 26 сентября, но другие поднимались в течение выходных, несмотря на рискованные условия. Они хотели подняться на вершину раньше основной массы из-за предсказуемых очередей к вершине.

Погода еще не прояснилась, оставаясь нестабильными. Вчера Адриана Браунли сообщила о ясном небе, но сильном ветре. Сегодня в понедельник густые облака окутали гору. Снег шел почти каждый день, поэтому риск схода лавин был значительным.

Несмотря на все это, группа альпинистов прошлой ночью покинула третий и четвертый лагерь, чтобы подняться на вершину. Несколько часов спустя несколько альпинистов, в основном шерпы с грузом, направились к четвертому лагерю. По словам Лакпы Шерпа из 8K Expeditions, шесть—семь человек поднялись на вершину в крайне неблагоприятных условиях — сильный ветер и густой туман.

Две лавины

Примерно в 11:30 утра 26 сентября, когда несколько альпинистов были выше четвертого лагеря, некоторые спускались с вершины, другие все еще поднимались, сошли две лавины. Таши Лакпа из Seven Summit Treks сообщил, что обилие сильного снега спровоцировало лавины. Гиды Furtenbach Adventures сказали, что обрушившийся серак вызвал по крайней мере одну из лавин.

Вертолет летящий в высокие лагеря Манаслу (фото: Таши Лакпа Шерпа)
Вертолет летящий в высокие лагеря Манаслу (фото: Таши Лакпа Шерпа)

“Более 13 альпинистов (включая шерпов) были сметены лавиной”, — написал в социальных сетях шерпа Seven Summit Treks Чханг Дава. “Четыре шерпа, в том числе двое из нашей команды, нуждаются в срочной эвакуации… У всех остальных незначительные травмы”.

Мингма Джи, генеральный директор Imagine Nepal, который в прошлом году достиг «истинной вершины» Манаслу, в настоящее время находится в третьем лагере. Он подтверждает, что по крайней мере один непальский альпинист погиб. Он отметил, что пять шерпов из его группы засыпало лавиной, но затем были спасены.

Саджид Садпара, который был на отметке выше 8000 метров, когда ниже сошли лавины обрушились ниже, поднялся на вершину рано днем и, как сообщается, достиг третьего лагеря.

Ненастье продолжается, облака скрывают ситуацию на склонах Манаслу от базового лагеря. Некоторые из тех, кто был в третьем лагере, делают все возможное, чтобы помочь. По-видимому, другие альпинисты направляются из нижних лагерей, чтобы помочь поисково-спасательным работам.

Двое переброшены по воздуху – и вертолет сел на мель?

Два часа назад Таши Лакпа Шерпа сказал, что три вертолета находятся в режиме ожидания в Самагаоне из-за плохой погоды, ожидая эвакуации раненых из третьего лагеря на высоте 6888 м. С тех пор он сообщил, что два тяжелораненых альпиниста были успешно эвакуированы по воздуху в Катманду. Он также добавил, что один вертолет (Alpha Kilo Golf) “застрял где-то позади первого лагеря с одним раненым, проводником-шерпом и пилотом вертолета”.

По-видимому, у вертолета была какая-то проблема.

Местоположение застрявшего вертолета в Google Планета Земля (фото. Таши Лакпа Шерпа)
Местоположение застрявшего вертолета в Google Планета Земля (фото. Таши Лакпа Шерпа)

Экстремальные посадки в переполненных лагерях

По словам Нираджа Карки, непальского инструктора IFMGA по обучению, вертолеты, выполняющие спасательные миссии, недавно столкнулись с проблемами в переполненных людьми высокогорных лагерях Манаслу.

Альпинисты в ловушке в лагере 4

Между тем, неизвестное количество альпинистов, которые вернулись с вершины после схода лавины, в настоящее время застряли в четвертом лагере. Они не могут спуститься дальше, им не хватает навыков, чтобы вернуться в третий лагерь без провешенных перил. Эти альпинисты также зависят от дополнительного кислорода и могут попасть в беду, если он закончится. Две близняшки-россиянки, которые сегодня совершили восхождение с экспедициями 8K, также находятся в такой ситуации.

Манаслу: смерть и спасение, 4-й лагерь разблокирован