Ледолаза убил не водопад, а полярный цирк

Водопад Хельмкен-Фолс высотой 141 метров в эти зимние дни многолюден, здесь собралось множество ледолазов, чтобы одолеть удивительные по красоте маршруты. Этот ледопад — четвертый по высоте в Канаде, он находится в региональном парке Уэллс-Грей в Британской Колумбии.

Сара Хьюникен страхует Уилла Гэдда на одной из линий на водопаде Хельмкен (фото: Сара Хьюникен)
Сара Хьюникен страхует Уилла Гэдда на одной из линий на водопаде Хельмкен (фото: Сара Хьюникен)

Тут требуются креативность, мастерство и смелость. На самом деле, это опасное место, и лазать по льду там действительно тяжело.

“Водопад Хельмкен — это не шутка”, — написал ледолаз Гордон Макартур. “Он гораздо экстремальней, чем все, что я когда-либо испытывал. Опасность высока, как и риск… Всегда может произойти что-угодно и это не предугадаешь”.

Новая линия "Dire Wolf" на водопаде Хельмкен (фото: Брайан Хоккенштейн)
Новая линия «Dire Wolf» на водопаде Хельмкен (фото: Брайан Хоккенштейн)

29 января падающий камень или кусок льда ударил его по голове на Хельмкене. Жизнь и здоровье ледолазу спасла каска и он не получил серьезных травм. “Думаю, я один из счастливчиков”, — сказал Макартур.

Сара Хьюникен отмечает, что лазать здесь весело, особенно когда хотя-бы каждый второй захват не рушится, когда вы им пользуетесь. Крошечные сосульки — это тоже весело, но все равно очень страшно, — добавила она.

Зак Миллиган (фото: Дин Фидельман)
Зак Миллиган (фото: Дин Фидельман)

Однако, смерть настигла скалолазания не на многолюдном и опасном водопаде, а в отдаленном Полярном цирке Банфа. Тут погиб 42-летний ледолаз Зак Миллига, которого сгубила тяга к одиночному лазанию. Сначала нашли его пустую машину на стоянке возле Полярного цирка. На следующее утро беспилотник обнаружил тело Миллигана.