Лучшие в скорости и олимпийском двоеборье

В Москве 20 апреля прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». А 23 апреля — финал чемпионата России по скалолазанию в олимпийской дисциплине «двоеборье». Турниры носят открытый статус, в соревнованиях помимо сильнейших спортсменов из России участвовали представители Азербайджана, Индии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Всероссийские соревнования в лазании на скорость

В Москве 20 апреля прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость».

Победителем среди мужчин стал Сергей Рукин (Тюменская область). Забеги на вылет сибиряк начал успешным реваншем за проигранный две недели назад полуфинал с Кириллом Колдомовым (Свердловская область) – 5,570 против 5,674. В четвертьфинале Сергей обогнал ещё одного победителя первенства мира с Урала – Ярослава Пашкова (Свердловская область) – 5,540 против 9,570.

Рукин Сергей - победитель всероссийских соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость»
Рукин Сергей — победитель всероссийских соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость»

В полуфинале Рукин был быстрее партнёра по команде Петра Землякова (Тюменская область), причем он повторил личный рекорд (5,506). Ну, а в финале Сергей оказался стабильнее Льва Рудацкого (Москва) – 5,868 против 11,624.

Бронзовым призером стал Михаил Мартынов (Пензенская область), опередив Землякова – 5,682 против 6,919. Мартынов – единственный среди мужчин, кому удалось в этом году трижды подняться на пьедестал.

Всероссийские соревнования
1. Рукин Сергей (Тюменская область)
2. Рудацкий Лев (Москва)
3. Мартынов Михаил (Пензенская область)

В Москве 20 апреля прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость».

Победительницей среди женщин стала Юлия Овчинникова (Красноярский край). В решающий раунд сибирская скоростница квалифицировалась с седьмым временем (7,761). В забегах на вылет она показала наиболее стабильное лазание и каждый раунд прибавляла, снимая со своего предыдущего результата все новые и новые доли секунды. В 1/8 финала Юлия опередила Лилию Гуськову (Пензенская область) – 7,920 против 11,391.

Юлия Овчинникова - победительница всероссийских соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость»
Юлия Овчинникова — победительница всероссийских соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость»

В соперницы по четвертьфиналу красноярской скалолазке досталась действующая рекордсменка России Елизавета Иванова (Свердловская область). Овчинникова остановила секундомер на отметке 7,751, ее соперница допустила ошибку – 8,121.

В полуфинале Юлия на 55 тысячных опередила Камиллу Кушаеву (Башкортостан) – 7,560. Ну, а в решающем раунде ещё обновила личный рекорд – 7,458.

Серебряным призером стала Елизавета Гребеньщикова (Пермский край). В заключительном раунде она допустила срыв. А до этого выдала три стабильных забега.

Бронзу разыграли две представительницы Башкортостана Камилла Кушаева и Полина Федорова  Победила более опытная Кушаева – 7,951 8,840. Для нее это третий бронзовый подиум подряд в этом сезоне.

Всероссийские соревнования
1. Овчинникова Юлия (Красноярский край)
2. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)
3. Кушаева Камилла (Башкортостан)

Чемпионат России в олимпийском двоеборье

В Москве 23 апреля прошел финал чемпионата России по скалолазанию в олимпийской дисциплине «двоеборье». Двоеборье – новая олимпийская дисциплина, которая появилась благодаря ОИ-2024. Она объединяет в себе «боулдеринг» – короткие предельно сложные маршруты с прыжками, сложнокоординационными движениями и непростой задумкой, и «трудность», где необходимо преодолевать протяженные трассы высотой порядка 15 метров.

В финал прошли по 8 сильнейших по итогам квалификационного раунда, который прошел в два предыдущих дня.

У мужчин на победу претендовали 62 участника. В финал прошли 8 сильнейших по итогам квалификационного раунда, который прошел в два предыдущих дня.

Чемпионом России в олимпийском двоеборье впервые в своей карьере стал Дмитрий Факирьянов
Чемпионом России в олимпийском двоеборье впервые в своей карьере стал Дмитрий Факирьянов

Двоеборье – новая олимпийская дисциплина, которая появилась благодаря ОИ-2024. Она объединяет в себе «боулдеринг» – короткие предельно сложные маршруты с прыжками, сложнокоординационными движениями и непростой задумкой, и «трудность», где необходимо преодолевать протяженные трассы высотой порядка 15 метров.

В боулдеринге все четыре трассы удалось покорить одному претенденту – Антону Свиридову (Москва). Причем две из них он прошел с первой попытки (флеш). Положив в копилку сотню баллов, он обеспечил себе отрыв в 25 очков. Чтобы их отыграть во втором виде, другим претендентам необходимо было облезать вице-чемпиона России прошлого года минимум на 6 перехватов. В числе главных преследователей были Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) и Егор Дулуб (Калининградская область), топнувшие по три боулдера.

Первым из этой троицы на трассу в «трудности» вышел Дмитрий Факирьянов. Оказавшись на своей территории, самый титулованный из ныне действующих трудников страны ожидаемо вылез очень высоко. Он сделал 41 верный перехват. Выше был только топ, на прыжке к которому и сорвался петербуржец (41+). И это была заявка на золото.

Чтобы вмешаться в победные планы Дмитрия, Егору Дулубу нужно было непременно топать трассу. Но не получилось. Калининградец преодолел три четверти маршрута и завершил свой пролаз при попытке взять 34-й зацеп. По сумме двух видов он стал бронзовым призером.

Антон Свиридов за счёт преимущества по итогам боулдеринга имел чуть больше прав на ошибку, но все же не смог вылезти на необходимую для победы высоту. Он прервал свою попытку после 32 верных перехватов (32+). На счету столичного скалолаза второе вице-чемпионство подряд. А чемпионом России в олимпийском двоеборье впервые в своей карьере стал Дмитрий Факирьянов.

Чемпионат России-2023
Двоеборье
1. Факирьянов Дмитрий (Санкт-Петербург)
2. Свиридов Антон (Москва)
3. Дулуб Егор (Калининградская область)

У женщин в боулдеринге лучше всех себя проявила юная Ксения Чернега (Санкт-Петербург). 17-тилетняя дебютантка финалов чемпионатов России пролезла все четыре боулдера, положив в копилку максимально возможные 100 баллов. 

Три претендентки пролезли три из четырех трасс, а на еще одной смогли преодолеть две трети маршрута, добравшись до второй зоны — Елена Красовская (Челябинская область), Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область). На их счету было по 85-86 баллов.

Елена Красовская стала чемпионкой России по скалолазанию в олимпийском двоеборье
Елена Красовская стала чемпионкой России по скалолазанию в олимпийском двоеборье

Близка к ним была и Динара Фахритдинова (ЯНАО), в активе которой было 80 очков. Их удалось набрать благодаря трем топам и первой зоне на ещё одном маршруте.

Впереди была дисциплина «трудность», где можно было заработать ещё сотню баллов. Учитывая, что в верхней части трассы каждый новый перехват приносит по 4 очка, математические шансы на чемпионство у вышеназванного квинтета были примерно одинаковыми. Первой из них на трассу вышла Ксения Чернега. Она сделала 25 успешных перехватов и контролируемое действие к следующему зацепу (25+). Этого пролаза хватило для четвертого места. Анастасия Зайкова сорвалась при попытке взять 21-й зацеп – шестое место.

Елена Красовская сделала на 10 верных движений больше (35+), полностью преодолев участок маршрута на самом сильном нависании скалодрома. 

Виктория Мешкова завершила свой пролаз на один зацеп ниже (34+). Уральская скалолазка, которая два года удерживала чемпионскую корону в этом году стала бронзовым призером.

Серебро примерила Динара Фахритдинова. Как и Красовская, она сорвалась при попытке взять 36-й зацеп. Но благодаря боулдерингу южноуральская скалолазка оказалась выше в протоколе и стала чемпионкой России!

Чемпионат России-2023
Двоеборье
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3. Мешкова Виктория (Свердловская область)