Лыжный спуск с Дхаулагири, Эвереста, Манаслу?

Этой осенью несколько команд попытаются спуститься на лыжах с трех гималайских восьмитысячников — Эвереста, Дхаулагири и Манаслу.

Впервые для Дхаулагири

Во-первых, франко-американская группа направляется в Дхаулагири, чтобы совершить первый полный спуск на лыжах с горы.

Команда лыжники на Дхаулагири во время тренировки (фото: Julbo.com)
Команда лыжники на Дхаулагири во время тренировки (фото: Julbo.com)

Матье Мейнадье, Майк Арнольд, Вивиан Брушез, Матео Жакмон и фотограф Бертран Делапьер приземлились в Катманду на этой неделе. Вчера они добрались до деревни Марфа, отправной точки их похода. Они должны разбить Базовый лагерь через три дня.

В конце июня Майнадье — ветеран-лидер группы — поднялся на пик Диран в долине Хунза и спустился с вершины на лыжах.

Матье Мейнадье (фото: Julbo.com)
Матье Мейнадье (фото: Julbo.com)

На лыжах по Дхаулагири от вершины до базового лагеря еще не катались. Предыдущие экспедиции пытались это сделать, но ни одна из них не прошла весь путь на лыжах. В 2007 году Фредрик Эрикссон из Швеции начал спуск с высоты 7900 м. Дэвид Фойтик из Чешской Республики также катался на лыжах. Люк Смитвик из США попытался прошлой осенью, но отказался из-за плохих условий.

Баржел и Эверест

Поляк Анджей Баржел также горит желанием совершить первый полный лыжный спуск с Эвереста без дополнительного кислорода. До сих пор они побывали во втором лагере и вернулись в базовый, но это было нелегко. Погода остается плохой, и свежий снег продолжает засыпать ледопад Кхумбу, маскируя маршрут. Сейчас команда отдыхает в базовом лагере, прежде чем снова отправиться на акклиматизацию в более высоких лагерях Эвереста.

Еще больше лыжников на Манаслу

Шерпа Пасанг Ринзи (в центре) и Дьерфи Акос (справа) с третьим товарищем по команде в базовом лагере Манаслу
Шерпа Пасанг Ринзи (в центре) и Дьерфи Акос (справа) с третьим товарищем по команде в базовом лагере Манаслу

Между тем, на Манаслу Хилари Нельсон и Джим Моррисон не единственные, кто планирует спуститься на лыжах. Венгерский альпинист Дьерфи Акос также попытается спуститься на лыжах. Шерпа Пасанг Ринзи, который работал с Симоне Моро во время его попытки в Манаслу прошлой зимой, будет помогать и снимать экспедицию Акоса.