Макалу, Эверест: женщину сняли, глухого потеряли

Вертолет наконец снял индийскую альпинистку Пияли Басак из Макалу. Потребовалось три дня, чтобы эвакуировать ее с горы. Басак провела более 24 часов на склоне в снегу без баллонного кислорода на экстремальной высоте.

Компания Pioneer Adventure отправила трех шерпов для ее спасение через день после того, как её, обессилевшую, оставили на маршруте. 18 мая им удалось спустить ее в третий лагерь. На следующее утро они доставили ее во второй лагерь, надеясь, что вертолет сможет её снять. К сожалению, сильный ветер сорвал операцию.

Макалу, Эверест: женщину сняли, глухого потеряли

20 мая Пияли Басак, наконец, спустили в продвинутый базовый лагерь ABC, откуда ее наконец эвакуировали вертолетом.

«Сейчас она находится в больнице Луклы в стабильном состоянии и будет доставлена самолетом в Катманду» — сказал Нивеш Карки из Pioneer Adventure.

Другой клиент Pioneer Adventure — 33-летний глухой альпинист Мухаммад Хавари Бин Хашим из Малайзии возвращался с вершины Эвереста. Шерпа сопровождал его в четвёртый лагерь, прежде чем немедленно подняться к вершину, чтобы помочь другому клиенту Аскандар Бин Ампуан Якубу. К сожалению, Якуб умер до того, как спасательная команда вернулась в четвёртый лагерь.

Малазиец Мухаммад Хавари Бин Хашим (фото: The Himalayan Times)
Малазиец Мухаммад Хавари Бин Хашим (фото: The Himalayan Times)

Вернувшись в четвёртый лагерь, глухого альпиниста нигде не нашли. “Мы уже отправили шерпов в каждый лагерь, они ищут со вчерашнего дня”, — рассказывает Карки. На момент публикации тот остается пропавшим без вести.