Макалу: за первым в сезоне пришли с рекордом скорости

Адриан Баллинджер вместе с шерпами Alpenglow Дорджи Сонамом и Пасангом Соной 9 мая стали первыми на вершине Макалу в этом сезоне. Они поднялись туда между 8:30 и 9 утра. Баттогтох Алтангерел из Монголии, которому помогал Шерпа Пемлакпа (8K Expeditions), и Патрик Мерфи из США с Ками Шерпа, достигли вершины в 10:50 утра, сообщает Pioneer Adventure.

Адриан Баллинджер во время восхождения на Макалу (фото: Alpenglow Expeditions)
Адриан Баллинджер во время восхождения на Макалу (фото: Alpenglow Expeditions)

Два эквадорца Нико Миранда и Карл Эглофф поднялись на вершину в 2 часа дня. Они стремились поставить рекорд восхождения на Макалу. Они вышли из передового базового лагеря ABC в 9 вечера и одолели весь путь до вершины за через 17 и 18 минут.

Их время от ABC до вершины побило предыдущий рекорд, установленный Марком Батардом почти 35 лет назад. Французскому альпинисту тогда потребовалось 18 часов, чтобы подняться на вершину Макалу от ABC. Батард фактически начал восхождение в БЛ, а не ABC, и поднимался в общей сложности 19 часов 45 минут до вершины. Однако, Батард поднялся по Западному столбу, а не по текущему маршруту и также шел без дополнительного кислорода.

Карл Эглофф и Нико Миранда на вершине Макалу (фото: Карл Эглофф)
Карл Эглофф и Нико Миранда на вершине Макалу (фото: Карл Эглофф)

Нико Миранда и Карл Эглофф не использовали пуховые костюмы, потому что более легкая, многослойная одежда позволяла им двигаться быстрее, как и техника скайраннинга.

Самое удивительное, что это был первое восхождение эквадорцев на восьмитысячник. Они также не использовали дополнительный кислород. Все шло хорошо до лагеря 3, отмечает Миранда. Но потом ветер усилился и скрыл следы тех, кто поднимался до них, заставив снова свернуть с тропы. Выше ветер усилился и эквадорцы даже подумали, продолжать ли или повернуть назад. Но пошли дальше, и выше 8200 метров открылось солнце, прекратился ветер и они увидели вершину.

Эглофф и Миранда вернулись вечером в 8 часов 30 минут. Их общее время от / до продвинутого базового лагеря, составило 25 часов 48 минут. Спуск с вершины “был другой историей”. Альпинисты были совершенно измотаны, и он оказался худшей частью восхождения.