Детский скальный фестиваль в Фирюзинском ущелье. 2008

В минувшее воскресенье на скалодроме на 23 километре Арчабильского (Фирюзинского) ущелья состоялся Детский скальный фестиваль, организованный альпинистским клубом «Агама» при содействии Госкомспорта Туркменистана, Детского фонда и посольства России.

В традиционных соревнованиях, посвященных Международному Дню защиты детей, приняли участие около сотни юных скалолазов. Приехали команды Станции юных туристов, школы №50, учебно-образовательного центра «Солтан Даг», спортивно-оздоровительной группы «Дружба».

Помогали ветераны альпинизма, любители горного туризма. С вечера предыдущего дня на берегу горной речки Фирюзинки вырос палаточный городок.

Марафон на скалах

Ранним утром на трассы вышли участники Детского скального фестиваля. Юным альпинисты поднимались по отвесным скалам на 10 маршрутах разной сложности. Зачет проводился по пяти возрастным группам.

Все десять маршрутов преодолели только 12 начинающих спортсменов. Но всех участников наградили почетными грамотами Госкомитета по туризму и спорту и ценными подарками.

Марафон на скалах


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *