На Манаслу первыми поднялись шерпы с перилами

К концу дня 15 сентября, несмотря на погоду, перильная команда Elite Exped достигла «истинной» вершины гималайского восьмитысячника Манаслу. Путь к ней теперь открыт для других альпинистов. Нирмал Пурджа поделился новостями, отметив, что команда из семи человек боролась с “ужасной погодой и снегом по пояс”, пока они не достигли вершины в 8:28 вечера.

Elite Exped достигли вершины Манаслу (фото: Пхур Бахадур Гурунг / IG)
Elite Exped достигли вершины Манаслу (фото: Пхур Бахадур Гурунг / IG)

Команда достигла третьего лагеря ранее на этой неделе. Несмотря на плохую погоду, они остались на высоте, а не спустились в базовый лагерь. 14 сентября они разбили четвертый лагерь. Тем временем большинство клиентов перемещаются между первым вторым и базовым лагерем. Другие все еще находятся на пути к Манаслу из деревни Самагаон.

Подробности об условиях финальной части все еще ожидаются. Настоящая вершина находится в конце острого снежного хребта. Чтобы достичь ее, непальцы, вероятно, следовали варианту Ролвалинга, открытому в прошлом году Мингмой Джи.

В прошлом месяце сам Мингма Джи предположил, что клиенты могут следовать к истинной вершине «Манаслу» по самому гребню, а затем возвращаться сделав петлю по склону, чтобы избежать скопления людей. Тем не менее, линия спуска включает в себя почти вертикальный участок прямо под вершиной, а затем траверс по снегу почти 70º.

Этот участок может быть неустойчивым из-за глубокого свежего снега, о котором сообщила Пурджа. И якоря, зарытые в такой снег, могут в конечном итоге ослабнуть, и сотни альпинистов будут полагаться на них. По крайней мере, их нужно было бы часто проверять.

Между тем, прогнозы погоды показывают еще несколько дней сильных снегопадов в районе вершины и сильных ветров до воскресенья.

Хотя большинство альпинистов недостаточно акклиматизированы, чтобы сразу воспользоваться преимуществами провешенных перил, использование дополнительного кислорода на относительно малых высотах может облегчить первые выходы.

В дополнение к новичкам, которые первый раз поднимаются на этот восьмитысячник есть и те кто теперь стремится подняться на «истинную вершину». Среди них Флор Куэнка, которая недавно поднялась на К2 без кислорода, и Ральф Дуймовиц. Опытный Дуймовиц поднялся на все восьмитысячники без кислорода. Он вернулся, чтобы теперь подняться на «истинную» вершину Манаслу, куда до этого не доходил.

Эксперты утвердили «правильную» вершину Манаслу