Мингма Г. не дал завершить сезон в Каракоруме

С возвращением альпинистов из Гашербрума I и Машербрума сезон в Каракоруме лета 2022 года завершился. Но восхождения продолжаются, благодаря авантюре Мингма Галйе Шерпа. Его команда Imagine Nepal добралась до базового лагеря Нангапарбата, надеясь подняться на гору-убийцу во время, обычно считающееся межсезоньем.

Палатки базового лагеря у подножия Нангапарбат (фото: Мингма Г)
Палатки базового лагеря у подножия Нангапарбат (фото: Мингма Г)

В этом году он и группа клиентов направляются к горе. Они одни в пасторальном базовом лагере с травой, цветами и пасущимся скотом. В 30 минутах ходьбы можно приобрести свежие овощи. Это сильно отличается от обычной пустоши Каракорума.

Команда шерпов немедленно приступила к работе и в настоящее время прокладывает маршрут ко второму лагерю. “От летних экспедиций не осталось перил, поэтому нам нужно все исправить”, — сказал Мингма Г.

Марек Холечек и Радослав Грох благополучно спустились с Западного склона Машербрума как раз вовремя, чтобы избежать шторма, который обрушивается на Каракорум. Третий участник, Томаш Петречек, которому пришлось отказаться от попытки из-за зубной боли, поднялся по леднику им навстречу. Он сообщил, что его напарники “похудевшие, но в хорошем настроении”. Но, вероятно, не такие измотанные, как в прошлом году после того, как непогода задержала их на Барунце на четыре дня без еды.