Мингма Г сменил маршрут из-за камнепадов

На маршруте Киншоффер — стандартном для подъема на Нангапарбат со стороны Диамира между вторым лагерем и подножием горы продолжаются камнепады. Для лидера Imagine Nepal Мингмы Галйе Шерпа выбор оказался очевидным — изменить маршрут.

Вид на маршрут из Базового лагеря Нангапарбат (фото: Мингма Г)

Альпинисты достигли базового лагеря неделю назад. После дня отдыха шерпы провесили перила на высоту 700 метров над первым лагерем. Однако, из-за летящих камней они отступили в базовый лагерь, чтобы обдумать варианты.

“Мы решили не подниматься на стену Кингсхоффера”, — сказал Мингма Г. Поэтому 17 августа три члена команды сняли и спустили все ранее провешенные перила.

“18 августа мы установили наш [новый] первый лагерь на высоте 5100 метров, следуя примерно по маршруту Месснера. Через день мы разбили второй лагерь на высоте 6359 метров после восхождения на Кулуар”.

Команда Мингмы Г следует вышеуказанной линии маршрута, которая примерно соответствует маршруту Месснера (фото: Мингма Г)
Команда Мингмы Г следует вышеуказанной линии маршрута, которая примерно соответствует маршруту Месснера (фото: Мингма Г)

В настоящее время все вернулись в Базовый лагерь на кратки отдых, но вернутся, чтобы разбить третий лагерь как можно скорее. Мингма Джи говорит, что условия на этом новом маршруте хорошие. Они планируют следовать за ним до вершины.

Маршрутом Месснера на Диамирском склоне Нангапарбат обычно называют путь, которым он шел во время одиночного восхождения 1978 года. Однако, строго говоря, существует не один маршрут Месснера. Вот схема, приведенная Иреной Мрак в American Alpine Journal.

Мингма Г. не дал завершить сезон в Каракоруме