Мировые рекорды в скорости на этапе Кубка Мира

28 апреля в столице Южной Кореи, Сеуле начался второй этап Кубка мира по скалолазанию сезона 2023 года. Уже на этапе квалификации было установлено два мировых рекорда на стандартной 15-метровой трассе среди и мужчин, и женщин.

Лернардо Веддрик

Среди мужчин новый мировой рекорд установил индонезиец Лернардо Веддрик. Его время составило 4,98 секунды, что улучшает предыдущий мировой рекорд своего соотечественника Катибина Киромала — в 5 секунд.

Лернардо не впервые становится рекордсменом мира в скорости. В 2022 году на соревнованиях в Солт-Лейк Сити он показал рекордный результат в 5,208 секунды, а в 2019 году на соревнованиях в Индонезии установил рекорд со временем в 5,406 секунд.

Александра Мирослав
Александра Мирослав

В квалификации польская спортсменка Александра Мирослав пробежала маршрут за 6,37 секунды, что стало новым мировым рекордом. Однако, уже в финале Александра превзошла свое достижение и пробежала трассу за 6,25 секунды.

Это не первый мировой рекорд Александры, в августе 2021 года на Олимпийских играх в Токио она установила эту планку в 6,84 секунды. Затем, в мае 2022 года в Сеуле — в 6,64 секунды, через несколько дней в Солт-Лейк Сити улучшила до 6,53 секунды. В 2023 году на Кубке Европы показала 6,40 секунды и на соревнованиях в Люблине — 6,39 секунды. И вот, её новый мировой рекорд.

Победителями в дисциплине скорости стали:

1 место: Лернардо Веддрик (Индонезия) и Александра Мирослав (Польша)
2 место: Жимбао Лонг (Китай) и Наталья Калучка (Польша)
3 место: Синсанг Ван (Китай) и Десак Мадэ Рита Кусума Деви (Индонезия)