Моро вновь в Непале, опять зимой попробует на Манаслу

Итальянец Симоне Моро 4 декабря прибыл в Непал. Он и Алекс Тикон из Испании организовывают зимой 2022 года экспедицию на восьмитысячник Манаслу — восьмую по высоте вершину мира.

Они в очередной раз попытаются совершить первое «настоящее» зимнее восхождение на главную вершину Манаслу (8156 м). А также траверс новым маршрутом на пик Манаслу Восточная (7992 м).

Симоне Моро в Катманду
Симоне Моро в Катманду

Несколько дней Симоне Моро посвятит организационным вопросам в Катманду и затем он, в паре с непальцем Абирай Реем отправится в регион Кхумбу для акклиматизационных восхождений. Одно из них на Ама-Даблам в 6813 метров. Вероятно, Симоне не планирует начинать обустройство базового лагеря у Манаслу до 21 декабря.

А Алекс Тикон из Испании сейчас тренируется на каталонских скалах и приедет в Непал позже, как и его соотечественник Иньяки Альварез.

К ним собирался и присоединится и пакистанец Саджида Али Садпара. Однако, он так и не дошел до осенней экспедиции на Эверест. В итоге отказался и от этой.

По мнению Симоне Моро восхождение польских альпинистов на Манаслу 12 января 1984 года не истинно зимнее, ведь та экспедиция началась еще до начала астрономической зимы и к 21 декабря была на отметке 7000 метров. Другие три команды поднимались на Манаслу зимой 14 декабря 1985 года, 8 декабря 1995, 6 декабря 1998 года. Подход Симоне к определению зимы известен это период с 21 декабря по 21 марта.