На Чо-Ойю из Непала: две команды объединяются

Прагматизм одержал победу и две непальские команды будут подниматься на Чо-Ойю одним и тем же южным маршрутом. Возможность непогоды и необходимость предоставить клиентам как можно больше шансов подняться на вершину вынудили шерпов создать этот альянс.

“Команда Seven Summit Treks собирается присоединиться к нам на нашем маршруте”, — сказал Нивеш Карки из Pioneer Adventure. “Мы будем одной командой. По отдельности будут лишь разрешения на восхождение”.

Шерпа из Pioneer Adventure на гребне ЮЗЗ Чо-Ойю. Фото: Ngaa Tenji Sherpa / Pioneer Adventure

“Да, это идея [совместное восхождение]!”, — подтвердила Кристин Харила.

Это отличается от предыдущей информации, когда Pioneer Adventure сообщали, что не знали о планах восхождения другой команды.

Ни Seven Summit Treks, ни их дочерняя компания, 14 Peaks Expeditions, не детализировали стратегию восхождения. Руководитель группы Гьялдже Шерпа говорит, что примет решение о маршруте после изучения условий в базовом лагере. Однако, никто не ожидал, что многие участники, включая Гьялдже, застрянут в Лукле на целую неделю из-за непогоды.

Харила рассказала, что группа, скованная погодой, наконец-то смогла вылететь в Базар Намче, чтобы оттуда — в базовый лагерь. Кристин Харила должна как можно быстрее подняться на вершину Чо-Ойю, затем найти способ попасть в Китай и подняться на Шишапангму до 3 ноября, чтобы побить рекорд Нирмала Пурджи по самому быстрому восхождению на все 14 восьмитысячников.

Адриана Браунли и Кристин Харила в Лукле ранее на этой неделе (фото: Кристин Харила)
Адриана Браунли и Кристин Харила в Лукле ранее на этой неделе (фото: Кристин Харила)

Адриана Браунли также готовится к восхождению, которое, как она знает, будет непростым. “Маршрут довольно хорош. Сложной частью будет последний раздел, который кажется весьма техническим.

Погода остается проблемной, и Браунли признает, что они обеспокоены неустойчивой погодой, тем более, что у них нет времени, чтобы терять его. “У меня нет ограничений по времени, но у Кристин есть, и мы хотели сделать это вместе”, — сказал Браунли.

Pioneer Adventure пройдет по тому же маршруту, что и в прошлом году, по протяженному пути по юго-юго-западному хребту Чо-Ойю. Зимой 2022 года они разбили три лагеря и остановились на 550 метров ниже вершины. Лидер туркомпании Мингма Дорчи описал маршрут для ExplorersWeb, прежде чем они отправились в горы в этом сезоне.