На Чо-Ойю из Непала, вершина будет 23-го?

Четырнадцать шерпов из Pioneer Adventure и Seven Summit Treks вместе прокладывают маршрут по сложному южному склону Чо-Ойю. Они продвинулись к четвертому лагерю. Их иностранные клиенты готовятся покинуть базовый лагерь, чтобы встретиться 23 октября.

Небо прояснилось, но ветер остается очень сильным: 90 км/ч, У Браунли, Джели Шерпа и Кристин Харилы, для которых важен каждый день амбициозный график восхождений: они отправятся из базового лагеря в первый лагерь в пятницу, 21 октября. Затем в тот же день они окажутся в третьем лагере. 22 октября переходят в четвертый лагерь и отправляются к вершине в воскресенье, 23 октября.

Вершина Чо-Ойю, со стороны Непала (фото: Мингмой Дорчи / Pioneer Adventure
Вершина Чо-Ойю, со стороны Непала (фото: Мингмой Дорчи / Pioneer Adventure)

Провешивание перил на Чо-Ойю остановилось на прошлой неделе после того, как ночная лавина между первым и вторым лагерями смела веревки. Сначала их нужно было переустановить.

По последним данным, перильная команда достигла как минимум 7300 метров над третьим лагерем. Первые клиенты, скорее всего, выйдут на вершину сразу после перильной команды. Так поступала Харила на нескольких восхождениях, включая К2 этим летом.

Харила спешит, так как надеется поставить рекорд скорости восхождений на все 14 восьмитысячников планеты. Ей нужно взойти Чо-Ойю, затем каким-то образом оказаться в Китае, чтобы подняться на Шишапангму до 3 ноября, чтобы опередить Нирмала Пурджу.

Пока нет никаких новостей об открытии Шишапангмы для иностранцев в этом сезоне. Китай был закрыт для международных альпинистов после COVID. Но, похоже, все вот-вот изменится: Imagine Nepal от Mingma G объявила об экспедиции в Шишапангму следующей весной, в которой доступно всего 10 мест.

Другие альпинисты на Чо-Ойю могут подняться на вершину позже. Например, Чаба Варга из Венгрии говорит, что вчера он вернулся в базовый лагерь после акклиматизационного выхода, в ходе которого он достиг отметки 6900 м, около третьего лагеря. Теперь отдохнет несколько дней. Новый альпинист, Кхай Ван Нгуен из США, должен достичь базового лагеря завтра. Грейс Цзэн из Тайваня также находится в базовом лагере, но ничего не сообщает планах.

На Чо-Ойю из Непала: две команды объединяются