На Чо-Ойю шерпы отступили от вершины, но ненадолго

Погода заставила две непальские команды на южной стене Чо Ойю отсрочить штурм вершины. Так, команда Гельже Шерпы отправилась к вершине в полночь на 21 февраля. По данным одного из спонсоров экспедиции — турфирмы Seven Summit Treks к рассвету они достигли отметки в 7400 метров.

На Чо-Ойю шерпы отступили от вершины, но ненадолго (фото: Гельже Шерпы)
(фото: Гельже Шерпы)

Альпинисты пытались выйти по южной стене Чо-Ойю на седловину между пиком Тенцинга и хребтом Чо Ойю. Однако, провеска перил потребовала больше времени, чем они рассчитывали. Дальше ветер должен был еще больше усилиться и шерпы решили остановить попытку.

Трекер Gelje Sherpa показывал, что максимальную точку, которую он достиг около 7500 метров. Затем развернулся и спустился в базовый лагерь. Он намерен переждать непогоду и попробовать снова.

Гельже Шерпа: Мы дождемся следующего погодного окна и снова отправимся на вершину. Обязательно вернемся более сильными после перерыва в базовом лагере на несколько дней.

Команда компании Pioneer Adventure, также ищущая альтернативный маршрут с непальской стороны из-за сильного снегопада отложила свое восхождение. Их представитель отметил, что прогнозы предсказывают плохую погоду в течение следующих нескольких дней. Пока альпинисты решили вернуться в базовый лагерь.

Альпинисты собираются открыть наиболее безопасный коммерческий маршрут на восьмитысячник Чо-Ойю в Гималаях с обрывистой непальской стороны. Классический маршрут на вершину из Китая пока закрыт из-за пандемии коронавируса. Шестая по высоте гора на планете Чо-Ойю — 8 201 метров над уровнем моря. Является частью горного хребта Махалангур-Химал в Гималаях.