На Эвересте будет самая высокогорная метеостанция

Китай начал комплексную научную экспедицию на самую высокую гору мира — Эверест. Она станет крупнейшей в рамках второго комплексного исследования Китая на Тибетском нагорье, начавшегося в 2017 году. В экспедиции принимают участие более 270 научных сотрудников из 16 отрядов.

Эверест со стороны Китая
Эверест со стороны Китая

Экспедиция изучит синергия западного ветра и муссонов, изменение количества влаги аккумулированной Эверестом, экосистемы и биоразнообразие, а также антропогенное воздействие в районе горы.

В ходе экспедиции будет установлено в общей сложности восемь метеостанций, четыре из которых на высоте более 7000 метров над уровнем моря. Метеостанция на высоте 8 800 метров, станет самой высокогорной автоматической метеостанцией в мире.

Экспедиционная группа также изучит измененич окружающей среды, концентрации парниковых газов, функций поглощения углерода экосистемами и адаптации человека к экстремальным условиям в чрезвычайно высокогорных районах горы Эверест на фоне глобального потепления.

Ожидается, что экспедиция предоставит научные данные об изменениях в атмосферной среде и криосфере в районе Эвереста, а также выявит закономерности в высокогорных районах Эвереста в контексте потепления климата.