На Эвересте грядут новые рекорды, Ками Рита в деле

Альпинисты прибывают на Эверест и другие гималайские восьмитысячники. В планах и новые рекорды — в том числе по количеству восхождений на высочайшую вершину мира.

Ками Рита Шерпа
Ками Рита Шерпа

Легендарный шерп Ками Рита возвращается на Эверест. На его счету рекорд количества восхождений на высочайшую вершину мира — 25 раз. Ками Рита возглавит перильную команду обустраивающую путь к вершине. Известный пакистанский альпинист Абдул Джоши также нацелился на Эверест.

А британский гид Кентон Кул прибыл в Непал, чтобы подняться на Эверест в 15 раз. Он первым смог подняться на Нупце, Эверест и Лхоцзе за один сезон.

Питер Хамор, Мариус Гейн и Хория Колибасану 14 апреля прибыли в базовый лагерь восьмитысячника Канченджанга. Остается неясным, будет ли тройка идти по классическому маршруту или траверсом через вершину Ялунг Кан. Первый выход они наметили уже на 16 апреля.

Венгерский альпинист Ксаба Варга собирается подняться на Канченджангу не прибегая к дополнительному кислороду. Варга уже пытался подняться на эту вершину весной 2018 года, но остановился на отметке в 8100 метров. В активе альпиниста уже пять восьмитысячников.

Другой венгр, Силард Сухайда на пути к базовому лагерю Эвереста. Сегодня он достиг отметки в 5000 метра. Силард стремится подняться на Лхоцзе без дополнительного кислорода.