На Эвересте не нашли Силарда. Значит, он мертв

На Эвересте завершились поиски венгерского альпиниста Сухайдо Силарда, застрявшего на высоте со среды 24 марта. Спасательная команда шерпов не смогла найти его у подножия ступени Хиллари — месте, где альпиниста видели в последний раз 25 мая.

“Они провели часы, обыскивая все более обширную область ступени Хиллари, несколько раз поднимаясь вверх и вниз между отметкой в 8 750 метрами и вершиной на 8 848-метрах, в поисках каких-либо следов Силарда, но безрезультатно.

Сухайдо Силард
Сухайдо Силард

Учитывая прошедшее время, погоду и условия местности, найти альпиниста живым больше нет шансов. Поэтому наземные поиски прекращены. Теперь приоритетом является безопасное возвращение шерпов, участвовавших в поисках.

Спасательная команда — одна из лучших в Непале. В неё входили поднявшийся зимой на К2 Гьялдже Шерпа, а также недавно участвовавший в спасении Карлоса Сории на Дхаулагири Микель Шерпа. Пилот Симоне Моро доставил их и ещё одного шерпа на вертолёте. Спасатели вышли из второго лагеря на высоте 6400 метров 26 мая в 10:00 утра. Они достигли четверотого лагеря на отметке в 7 950 метров очень быстро, всего за семь часов.

Там их ждал четвертый шерп спасатель, который присоединился к группе и помощник-повар. Он должен был готовить еду и топить воду для группы.

После короткого отдыха, в 19:15 шерпы выдвинулись из четвёртого лагеря к Южной вершине (8 750 м). Спасатели никого там не нашли и приняли решение прекратить поиски.

Сухайда Силард пытался стать первым венгерским альпинистом, поднявшимся подняться на вершину Эвереста без дополнительного кислорода или личной поддержки шерпов.

Команда из Madison Mountaineering, делает последние шаги к вершине Эвереста (фото: Элией Сайкали)
Команда из Madison Mountaineering, делает последние шаги к вершине Эвереста (фото: Элией Сайкали)

Сухайдо Силард оставался у подножия ступени Хиллари, примерно в 70 метрах ниже вершины.

Свидетельства очевидцев

Тем временем, альпинисты, которые стремились к вершине в тот же день, что и Силард, вернулись в Катманду и рассказывают о случившемся с венгром.

Элиа Сайкали из Канады поднимался на Эверест с Юсефом Аль Шатти из Кувейта, который отправился туда без дополнительного кислорода. С ними был гид шерп.

Сайкали сами не совсем достигли вершины, но дважды пересекались с Силардом: по пути наверх около 4: 30 утра и при спуске в 13:30.

Сайкали рассказал, что по пути вверх видел Силарда примерно в 50-60 метрах ниже Балкона (8400 м): (Силард) очень медленно шел из-под балкона туда, где мы видели его в последний раз,”

По пути вниз их пути снова пересеклись. Силард уже был над Балконом, но продвинулся ненамного дальше, чем когда они впервые увидели его.

“Я пытался поговорить с ним, но он не ответил”, — сказал Сайкали. “Он просто продолжал подниматься. Очень медленно, но неуклонно вверх. Решительный человек, скроенный из другой ткани”.

Элиа Сайкали сделал это фото во время их спуска, вскоре после встречи с Сухайдом Силардом (Примечание: Силард отсутствует в кадре) (фото: Элией Сайкали)
Элиа Сайкали сделал это фото во время их спуска, вскоре после встречи с Сухайдом Силардом (Примечание: Силард отсутствует в кадре) (фото: Элией Сайкали)

Сайкали поделился фотографией приблизительного места, где их пути с Силардом пересеклись во время спуска.

“Пока мы спускались все ниже, я продолжал оглядываться назад”, — объяснил Сайкали. “Я очень волновался. Мы добрались до балкона около 4 часов дня. Оглядываясь назад, я увидел, что он все еще не был выше Южной вершины. Он был одинокой фигурой в пейзаже ”.

В дополнение к Силарду и группе Сайкали, команда Seven Summit Treks также была на горе. Среди них был шерпа Нима Ринджи, поднявшийся на Эверест с двумя китайскими клиентами и двумя шерпами. Группа SST достигла вершины в 4:30 утра и тем же утром спустилась вниз во второй лагерь. Позже поднялась группа из Madison Mountaineering.

Утром следующего дня 25 мая, выяснилось, что Сухайда Силард дошел на высоты примерно в 8 780 метров, у подножия ступени Хиллари, где окончательно обессилел и попал в холодную ночевку.

Его видела команда турфирмы Imagine Nepal, последняя на Эвересте в этом сезоне. Её руководитель Мингма Джи рассказал, что одна из групп шерпов сопровождала 60-летнюю китаянку. Дошла до ступени Хиллари, но не могла идти дальше. Неподалеку они увидели Силарда, подававшего некоторые признаки жизни. Он был далеко от маршрута в беспомощном состоянии. А шерпы подолжили спускать спустить вниз обессилевшую пожилую женщину, страдающую снежной слепотой.

Вертолет приземляется в лагере 2 на Эвересте (6400 м) (фото: Симоно Моро)
Вертолет приземляется в лагере 2 на Эвересте (6400 м) (фото: Симоно Моро)

Венгерский альпинист погиб?

Исследования спасателями места, у степени Хиллари, где видели в последний раз Сухайдо Силарда, и окончились неудачей. Его так и не нашли и, вероятнее всего, венгерский альпинист погиб.

В 2014 году Сухайдо Силард поднялся на Броуд-Пик в 8051 метров. В 2019 году он стал первым и пока единственным венгром, поднявшимся на вершину К2 высотой в 8 611 метров. Наконец, в 2022 году он поднялся на Лхоцзе в 8 516 метров без дополнительного кислорода и сопровождения шерпов.