На Эвересте вешают перила к высотным лагерям

Это было трудное время для компании Imagine Nepal на Эвересте, недавно потерявшей трех сотрудников в результате обвала на ледопаде Кхумбу. Но команда ответственна за провешивание перил на Эвересте от второго лагеря и выше. Поэтому им не до траура, нужно продолжать работу. Их коллеги из «Icefall doctors», обустраивающие маршрут на ледопаде уже восстановили трассу после обвала.

Шерпы закрепляют веревки на склоне Лхоцзе (фото: Imagine Nepal)
Шерпы закрепляют веревки на склоне Лхоцзе (фото: Imagine Nepal)

Команда Imagine Nepal, возглавляемая Давой Гьялье находится во втором лагере. Шерпы проложили маршрут к третьему лагерю, что уже даёт возможность альпинистам совершать акклиматизационные выходы.

Они планируют достичь Балкона, последнего лагеря перед рывком на вершину к 24 апреля. Однако, возможны задержки: прогнозы предсказывают сильный снегопад на эти выходные.

Тем временем клиенты различных команд в базовом лагере используют первые дни на высоте 5300 м для акклиматизации и отработки навыков.

“Здесь по-прежнему тихо, я наслаждаюсь тишиной”, рассказывает Дава Стивен из Asian Trekking. “Несколько компаний изменили планы и пригласили свои команды после 15 апреля, а не в первую неделю апреля, как обычно”.

Дава Стивен признает, что спокойствие долго не продлится. Некоторые из крупных экспедиций уже прибывают в базовый лагерь.

Грейс Ценг и Нирмал Пурджа в Катманду на прошлой неделе (фото: Грейс Ценг)
Грейс Ценг и Нирмал Пурджа в Катманду на прошлой неделе (фото: Грейс Ценг)

Среди них команда компании Нирмала Пурджы, в том числе Стефи Трогет из Андорры и Грейс Цзэн из Тайваня. После восхождения на все свои предыдущие горы с Нимой Гьялзен из Dolma Expeditions Цзэн в последнюю минуту сменила компанию. Две альпинистки нацелены на восхождения и на Эверест и на Лхоцзе без кислорода.

Обычно на вершину Эвереста поднимаются с 15 по 25 мая. Но Цзэн пойдет раньше, чтобы успеть подняться на Канченджангу в мае. Во время ее первого восхождения на Канченджангу ее команда выбрала неправильный маршрут и промахнулась мимо вершины.