На К2 готовятся к предстоящему штурму вершины

Вчера в Базовом лагере К2 еще была плохая погода, но по прогнозам она обязательно улучшиться. Шторм проходит, но на высоте еще довольно ветрено.

Команды альпинистов рассчитывают начать штурмовой выход к вершине К2 в погодное окно в конце этой, начале следующей недели.

Маршрут до четвертого высотного лагеря уже был проложен шерпами команды Pioneer Adventure. Но К2 укрыл свежий снег и им наверняка придется приводить перила в порядок, особенно над третьим высотным лагерем.

Подготовка и организация вызывают опасения

Помле недавней неразберихи на Броуд-Пик многие опасаются повторения ситуации на К2. На Броуд-пик получили обморожения пальцев Фахад Бадар из Катара и россиянка Анастасия Рунова, погиб кореец без пальцев Ким Хонг Бин, многие альпинисты вынуждены были отказаться от вершины.

Греческий альпинист Фотис Теохарис рассказал в о дискуссиях БЛ о недостаточной подготовке некоторых участников к восхождению на К2 и отсутствии должной организации.

Фотис Теохарис: Если на К2 произойдет что-то похожее на Броуд-Пик, трагедия неизбежна. На меня производит особое впечатление люди, которые после первого восьмитысячника Эвереста сразу отправляются покорять К2. Верят, что деньги обеспечат безопасность, но это не так.

Восхождение по Западному хребту будет

Западный хребет К2 (фото: Грэм Циммерман)
Западный хребет К2 (фото: Грэм Циммерман)

Команда, собирающаяся подняться на К2 не классическим маршрутом, а по Западному ребру в составе Яна Уэлстеда и Грэма Циммермана также готова отправиться в путь. Они рассчитывают на погодное окно в конце недели. Команда столкнулись с трудностями во время последнего выхода на хребет, когда свернули с маршрута на опасную местность.

Грэма Циммерман: Прогресс на Западном хребте продвигался урывками. Поиск правильного пути в нижней части маршрута оказался сложнее, чем ожидалось. Проблемы вызвал и глубокий снег.

Однако у альпинистов было время тщательно выверить маршрут к вершине из Базового лагеря. Они надеются, что солнце и ветер избавят скалистый Западный хребет от снега.

Поиски пропавших зимой на К2 пока безрезультатны

Перед непогодой Элия Сайкали, Пасанг Каджи Шерпа и Саджид Садпара поднялись как можно выше. Они хотят прояснить судьбу пропавших зимой на К2 Джона снори Али Садпара и Пабло Моро. Следуя по следу, проложенному перильной командой шерпов, трое поисковиков достигли отметки в 7800 метров.

К2, лето 2021 (фото: Элия Сайкали)
фото: Элия Сайкали

В безветренный день они смогли отправить дроны до высоты в 8300 метров для осмотра так называемого «бутылочного горлышка». Никаких следов пропавших альпинистов найти не удалось.

Сайкали, снимающий документальный фильм о драматических событиях прошлой зимы на К2, провел большую часть времени в штурмовом лагере, пытаясь наладить подключение к интернету. Проблемы возникли у вышке связи, недавно установленной на леднике Конкордия. Большинству альпинистов пришлось вернуться к медленной и дорогой спутниковой связи. “На загрузку последнего опубликованного мной изображения ушло четыре часа”, написал Сайкали.