На K2 за 12 часов и другие восьмитысячники

Разгар альпинистского сезона на восьмитысячниках горной системы Каракорум. 28 июля состоялись новые восхождения на вершины К2, Броуд-Пик и Гашербрум II.

К2

Три итальянских альпиниста-гида, Франсуа Каззанелли, Пикко Пьетро и Жером Перрюке, поднялись на К2 без дополнительного кислорода.

Чан Чао-ю и шерпа Дава Нуппу (фото: 8K Expeditions)
Чан Чао-ю и шерпа Дава Нуппу (фото: 8K Expeditions)

Неутомимый Денис Урубко прибыл в базовый лагерь К2, но не стал там задерживаться. Уже на следующий день он оказался во втором высотном лагере.

Seven Summit Treks объявили, что девять человек из их команды (четыре клиента и пять шерпов) поднялись на вершину К2. В эту группу входили Гельдже Шерпа и Адриана Браунли. 8K Expeditions сообщили, что тайваньская альпинистка Чан Чао-ю и шерпа Дава Нуппу достигли вершины К2 в 8:30 утра.

Чхиринг Шерпа (фото: Мингма Г.)
Чхиринг Шерпа (фото: Мингма Г.)

Мингма Дэвид, шерпа из Elite Himalayan Adventures преодолел расстояние от базового лагеря до вершины всего за 14 часов и 22 минуты. Это было его пятое восхождение на К2. А Мингма Г. (Джи) объявил, что Чхиринг Шерпа прошел этот путь еще быстрее — за 12 часов 20 минут.

Броуд-Пик

27 июля испанский альпинист Пепе Салдана добрался до вершины Броуд-Пик без дополнительного кислорода. На следующий день было еще больше восхождений.

Поднялись на вершину Пасанг Лхаму Акита и Чиринг Намгел Шерпа. И, что особенно важно на Броуд-Пик взошли Кристин Харила и два ее гида, Дава Онджу и Пасдава Шерпа, продолжив погоню за рекордом скорости Нирмала Пурджи по восхождению на все 14 восьмитысячников планеты.

Кристин Харила, Дава Онджу и Шерпа Пасдава (фото: 8K Expeditions)
Кристин Харила, Дава Онджу и Шерпа Пасдава (фото: 8K Expeditions)

Харила и ее гиды теперь направятся на Гашербрум I и II. На данный момент Харила набрала девять восьмитысячников ровно за три месяца. Начиная с 28 апреля, взошла на Аннапурну, Дхаулагири, Канченджангу, Эверест, Лхоцзе, Макалу, Нанга Парбат, К2, а теперь и Броуд-Пик. Настоящим препятствием для нее, может стать необходимость получить разрешение на восхождение на Чо-Ойю и Шишапангму в Китае. В 2019 году Нирмал Пурджа пробежал свои первые девять восьмитысячников в период с 23 апреля по 18 июля, так что у него небольшое преимущество в пять дней.

Seven Summit Treks отмечают, что китайская альпинистка Хэ Цзин поднялась на Броуд-Пик. Это была ее четвертая вершина без дополнительного кислорода, после Эвереста и Лхоцзе прошлой весной и К2 в этом сезоне. Также без кислорода поднялась на Броуд-Пик клиентка компании Dolma Outdoor Грейс Цзэн, ее сопровождали Нима Гьялзен Шерпа и Нингма Дордже Таманг.

Гашербрум II

Компания Seven Summit Treks сообщили о трех поднявшихся на Гашербрум II: Мозес Фьямончини, Мигель Оскар и Пасанг Нурбу Шерпа.