На К2 засиделись в третьем лагере, но время еще есть

Альпинисты на К2 уже четыре дня терпят холод и ветер в третьем лагере на высоте 7300 метров. 23 февраля шерпам удалось провесить перила до четвертого высотного лагеря. Команда планировала отправиться на восхождение 24 февраля, но сильные ветра держат всех в палатках.

Нима Гьялзен: С порывами ветра более 40 км/ч и проблемами со временем и безопасностью команда решила остаться в третьем лагере. В зависимости от погоды завтра и послезавтра решим, идти ли на восхождение или спускаться.

Грейс Ценг показывает свои покрытые инеем очки (фото: Грейс Ценг)
Грейс Ценг показывает свои покрытые инеем очки (фото: Грейс Ценг)

Истощение запасов кислорода может стать проблемой, поскольку альпинисты, вероятно, используют его в третьем лагере. Грейс Цзэен и ее команда могут позволить себе подождать еще день. Местная туркомпания Summit Karakoram, отмечает, что альпинисты должны покинуть К2 не позднее понедельника или вторника. Портеры уже в пути, чтобы забрать снаряжение экспедиции. Их путь в базовый лагерь займет четыре дня.

В группе единственная клиентка — 28-летняя тайваньская альпинистка Грейс (Ко-Эрг) Цзэн. Она надеется стать первой женщиной, поднявшейся на вершине К2 зимой и самой молодой, поднявшийся на все восьмитысячники. Экспедицию организовывает туркомпания Dolma Expeditions.

Группа совершает восхождение по классическому маршруту. Чогори (К2) — вторая по высоте гора в мире в 8611 метров над уровнем моря. Расположена в горной системе Каракорум.

На К2 Грейс Цзэн добралась до третьего лагеря