На многолюдном К2 и Броуд-Пик предстоят восхождения

После ненастной недели в Базовом лагере многие на К2 собрались к вершине. Даже, кто колебался в минувшие выходные, решили отправиться наверх. И вновь коллективный энтузиазм пересиливает индивидуальную осторожность.

Стефи Трогет — единственный клиент, совершающий восхождение без дополнительного кислорода в команде Elite Exped надеется сегодня, пропустив первый лагерь, присоединиться к остальным во втором на К2. Хотя, изначально собирались первым пройти Броуд-Пик.

Наила Киани, Сирбаз Хан и Саджид Садпара
Наила Киани, Сирбаз Хан и Саджид Садпара

А вот, Саджид Садпара, который акклиматизировавшийся на К2, отправится на Броуд-Пик. То же сделают Адриана Браунли и Гельдже Шерпа. После восхождения на Нангапарбат двойка добралась до базового лагеря. Хорошо акклиматизированы и готовы к любой вершине, но предпочитают избегать толп на высоте.

Адриана Браунли: Мы знаем, что на К2 будет слишком многолюдно, есть сомнения, что там всем хватит места для палаток. Есть известия, что К2 снова вновь камнепады, один шерп уже пострадал и в больнице.

На К2 собираются провесить перила выше третьего лагеря. 8K Expeditions будет координировать работу и направит в перильную команду двух человек. Madison Mountaineering предоставит еще трех гидов, два — от SST и один от приключение Pioneer Adventure. Никто из Elite Exped Нирмала Пурджи или Imagine Nepal не примет участия в закреплении веревки, хотя Мингма Джи из Imagine Nepal предложил помочь, если работа затянется.

Кристин Харила и Пасанг Ламу Шерпа Акита
Кристин Харила и Пасанг Ламу Шерпа Акита

Перильная команда соберется к 21 июля. Также разобьют четвертый лагерь, где альпинисты смогут отдохнуть перед штурмом вершины. Клиенты выйдут днем позже, за исключением идущей на рекорд Кристин Харилы. Норвежка и ее команда шерпов пойдут сразу за перильной командой 21 июля.

Мингма Джи и команда Imagine Nepal решили перенести свой третий лагерь из-за опасности схода лавин. Они надеются оказаться на вершине К2 22 июля. Другие команды не раскрыли свои планы.

Метеоролог Витор Байя подтверждает хорошую погоду для восхождения на К2 и Броуд-Пик до 24 июля. Вершины надеются достичь и на Гашербрум II. Неделя обещает быть насыщенной.