На вершине Канченджанги возможно столпотворение

В этом сезоне полсотни иностранных альпинистов попытаются подняться на гималайский восьмитысячник Канченджанга (8 586 м). Их сопроводят к вершине еще больше шерпов.

Погода будет диктовать темп подъема и стратегию акклиматизации. Восхождения начнуться в начале мая. Если погодное окно окажется коротким и альпинистам придется полняться на вершину Канченджанге в один день, есть опасность столпотворенияна маршруте подобного тому, ччто бывает на Эвересте.

Канченджанга с ледника Ялунг (фото: Филипп Гатта)
Канченджанга с ледника Ялунг (фото: Филипп Гатта)

Джон Гупта, ведет на вершину пять клиентов и шесть шерпов. Он надеется, что группы будут подниматься на вершину хотя бы в течение двух дней, но это будет зависеть от погоды.

Многие альпинисты попытаются подняться на Канченджангу без дополнительного кислорода и помощи шерпов. Все альпинисты на классическом маршруте будут использовать провешенные перила, и оплатят эту работу.

Хория Колибасану, Питер Хамор и Мариус Гейн готовятся отправиться на Канченджангу (фото: Хория Колибасану)
Хория Колибасану, Питер Хамор и Мариус Гейн готовятся отправиться на Канченджангу (фото: Хория Колибасану)

Пока лишь одна команда планирует неклассический маршрут. Петер Хамор из Словакии отмечает, что попробует пройти траверс от Ялунг-Кана (8505 м) до главной вершины Канченджанги. Однако, его румынские напарники Хория Колибасану и Мариус Гане ранее говорили, что, скорее всего, сначала поднимутся на главную вершину по классическим маршруту. А потом о попробуют добраться до вершины Ялунг-Кан. Пойдут без дополнительного кислорода.

Уилко ван Ройен и Кас ван де Гевель из Нидерландов также попробуют подняться на Канченджангу без кислорода. Это вторая попытка после неудаи в 2018 году. Они были были на K2 во время трагедии 2008 года, когда обвал серака погубил одиннадцать альпинистов. Ван Ройен также поднялся на Эверест и Чо Ойю без дополнительного кислорода.

Уилко ван Ройен
Уилко ван Ройен

Марко Конфортола из Италии в этом сезоне надеется подняться на Канченджангу, а затем на Нанга-Парбат. Тогда, чтобы побывать на вершинах всех восьмитысячников без кислорода Марко останется подняться только на Гашербрум I, не давшийся ему в прошлом году.

Канченджанга — третий по высоте восьмитысячник планеты. Перепад высот между базовым лагерем и вершиной здесь составляет 3922 метров, подъем с высотой становится технически сложнее. На пути четыре высотных лагеря. Последний участок к самой вершине очень протяженный.