На высокогорье Эвереста нашли ДНК 187 отрядов

Биологи из нескольких стран выяснили, сколько отрядов и видов животных и растений оставили ДНК на склонах Эвереста. Ученые искали генетический материал, который оставили живые организмы, взаимодействуя с водой, воздухом или почвой. ДНК искали в пробах воды, собранные на высотах 4500-5500 метров.

Собака во дворе дома в Непале (фото: Marc Bruxelle / Alamy)
Собака во дворе дома в Непале (фото: Marc Bruxelle / Alamy)

На склонах Джомолунгмы исследователь обнаружили генетические следы представителей 187 отрядов. Это целых 16,3% от общего числа отрядов, обитающих на Земле. Ученые смогли идентифицировать многие организмы, определив род и даже вид. В частности, обнаружили следы микроскопических беспозвоночных — коловраток и тихоходок, считающиеся самыми живучими существами на Земле.

В биоразнообразии Эвереста отмечен тибетский улар — птица, обитающая в национальном парке «Сагарматха». Также ученые нашли следы присутствия домашней собаки и курицы, что говорит о человеческой деятельности в этих местах. Еще одним организмом, ДНК которого обнаружили сразу в нескольких местах, стала поденка — древний отряд крылатых насекомых.

Из растений на склоне Эвереста нашлась ДНК, например, сосен, которые произрастают далеко от мест взятия проб. Вероятно их пыльцу занесло сюда ветром.