Начинается штурмовой выход на Аннапурне

Шерпы Seven Summit Treks вместе с некоторыми из других команд 15 апреля вышли из базовый лагеря во второй высотный. Оттуда они продолжат провешивать оставшийся отрезок перил до третьего лагеря. План в том, чтобы разбить третий лагерь самое позднее в воскресенье, 17 апреля.

16 апреля, клиенты и гиды «8K Expeditions» отправятся из базового лагеря во второй, чтобы начать штурмовой выход. Другие команды, вероятно, присоединятся к ним. 8K Expeditions рассчитывает подняться на вершину 19 апреля, если позволит погода.

Шерпы компании «8K Expeditions» (фото: 8K Expeditions)
Шерпы компании «8K Expeditions» (фото: 8K Expeditions)

По данным Департамента туризма Непала 26 иностранных альпинистов — 14 мужчин и 12 женщин в четырех командах получили разрешение подняться на Аннапурну I.

Четыре команды собрались подняться на Аннапурну: «8K Expeditions» с 6 клиентами и 9 гидами-шерпами, Seven Summit Treks с 12 клиентами плюс шерпы и индийская команда с 6 клиентами и 6 шерпами.

Грейс Цзэн из Тайваня — единственный клиент в ее команде. Ее базовый лагерь в отдалении от других альпинистов, она следует собственному расписанию и не раскрывает подробностей. Цзэн уже поднималась на вершины пяти восьмитысячников. Сразу после Аннапурны она намерена взойти на Макалу.

Несколько альпинистов попытаются подняться без дополнительного кислорода. В команде SST только 4 альпиниста из 12 возьмут личных гидов и кислород.

Акклиматизационные выходы до C2 закончились (фото: Моесес Фиамончини)
Акклиматизационные выходы до C2 закончились (фото: Моесес Фиамончини)

Альпинисты уже провели акклиматизационные выходы до второго лагеря на прошлой неделе. По словам аргентинского альпиниста Хуана Пабло Сарьяновича, в ходе акклиматизации большинство клиентов провели две ночи на высоте 5000 метров и еще две ночи на 5500 и никто не поднимался выше 6000. Сам Сарьянович не пойдет на вершину. 5 апреля он наблюдал сход лавины на маршруте и решил не идти в восхождение на Аннапурну. Пять дней назад Бриз Шарма, член индийской команды, сообщал о что лавина унесла часть их снаряжения.

На Аннапурну пойдет Арджун Ваджпай, который уже достиг шести восьмитысячников, а также Ханс Венцль и Моесес Фиамончини.

Австрайлийка Элли Пеппер из Австралии и Трифиш Чан с острова Тайвань намерены подняться без кислорода. Британка Адриана Браунли этой весной намерена подняться не только на Аннапурну, но и Канченджангу, Лхоцзе и Эверест. Кристин Харила из Норвегии намерена подняться на все восьмитысячники. На днях она сообщала о нескольких больших лавинах на Аннапурне.

Начинается штурмовой выход на Аннапурне

До сих на Аннапурну совершено 365 восхождений, в том числе 217 без дополнительного кислорода. На этой горе погибли 72 альпиниста. Недавно — 23 мая 2019 года от горной болезни на высоте 7550 метров здесь умер альпинист Вуй Кин Чин.

Самая большая опасность на Аннапурне — лавины и ледовые обвалы. От них погибло 37 альпинистов. Последний раз такая трагедия случилась 7 октября 2012 года, на высоте 5700 метров погибли альпинисты из Узбекистана Ильяс Тухватуллин и Иван Лобанов.

В последнее время все больше успешных восхожений. Только за один день 16 апреля 2021 года поднялись на вершину и благополучно вернулись 67 человек. Перед этим шерпам не хватило перильных веревок и всем пришлось отступить в четвертый лагерь, пока вертолет не доставил больше веревок и кислорода. Без этой заброски успех восхождения был бы под сомнением.