Наталья Белянкина о цене «Снежного Барса»

В 2022 году уже рассказывали, что петербурженка Наталья Белянкина в 27 лет стала самой молодой женщиной, удостоившейся звания «Снежного барса» за восхождения на пять семитысячников. 17 августа 2022 года она стояла на пике Коммунизма — высшей точке бывшего СССР.

И вот, в октябре 2023 года Наталья рассказала, что цена, которой далось звание «Снежного барса» разделила ее жизнь на «до» и «после». Текст об этом готовила больше года.

Пик Ленина (7134 м.). 2019 год. Вдалеке видны Пики Корженевской (7105 м.) и Коммунизма (7495 м.)
Пик Ленина (7134 м.). 2019 год. Вдалеке видны Пики Корженевской (7105 м.) и Коммунизма (7495 м.)

Пик Коммунизма, как отмечает Наталья, не собирался пускать, однако, азарт не позволял уехать с горы без вершины. Долго ждали окна в базовом лагере. В лагере на вершине пика Душанбе (7020 м.) еще три ночи провели в ожидании погоды. Были не очень бодры и не веселы и на штурм вышли поздно, только в 7 утра, пишет Наталья Белянкина, называя это одной из причин будущих неприятностей.

Вершина Пика Корженевской (7105 м.)
Вершина Пика Корженевской (7105 м.)

На штурме практически не ели. Холодно, один раз остановились, чтобы разделить батончик мюсли на двоих. На вершине пика Коммунизма были в 18:30.

Холодную ночевку без палатки двойка провела на 40 метров ниже вершины пика Коммунизма. Ночью было -30 и ветер в 80 км/ч. Оказалось, Наталья Белянкина тогда сильно поморозила обе ноги. Об этом ребятам из группы рассказали не сразу.

Пик Коммунизма (7495 м.) с поляны Москвина (4300 м.)
Пик Коммунизма (7495 м.) с поляны Москвина (4300 м.)

Среди причин тяжелых последствий обморожения Наталья Белянкина называет медленный спуск — еще две ночи провели в высотных лагерях, а также недостаточную экипировку. Были «слабые» ботинки потасканные пятью семитысячниками. С обморожеными ногами Наталья Белянкина еще четыре дня провела в базе на 4000 метрах.

Затем вертолет до Душанбе и уже вечером в тапочках 42 размера Наталья вылетела самолетом в Петербург. В Санкт-Петербурге в больнице 14 дней ожидания, пока организм решит, где живое, а где мертвое. Суммарно 21 день после обморожения формируется зона некроза. 6 сентября определились, а 8-го сентября была операция.

Левая нога — пальцы, как корова слизнула. Правая нога — прошлись по верхним фалангам и выровняли под мизинец. Мизинец сохранен полностью. Из-за его наличия позже ей не стали оформлять инвалидность.

После операции
После операции

Даже спустя год ей приходилось избегать излишних активностей, прогулок в легкой одежде, купания в холодной воде.

Трудности Наталью не сломили. Она вновь вернулась в бег и скалолазание. Получила Жетон «Спасение в горах» и прошла школу инструкторов альпинизма. Съездила на свой первый Чемпионат России и была полноценным членом команды.

Команда Ростов-Воронеж
Команда Ростов-Воронеж

Она отмечает, что ходила практически без акклиматизации на Эльбрус и помогла подняться туда еще 17-ти участникам. Ноги не мерзли. В предстоящем сезоне в планах Высокие горы. Наталья Белянкина любит горы и не планирует с ними расставаться. Считает, что травма сделала ее сильнее. Теперь Наталья Белянкина выступает за команду Воронежа с женской командой Ростова.

Наталья Белянкина на своем опыте, ошибках и рекомендациях врачей, с которыми общалась по поводу холодовых травм, выработала свои рекомендации, что делать при обморожении, чтобы не терять драгоценное время.

Обо всем этом она и рассказала в своем большом посте в соцсети.

Жетон «Снежный барс» — полная таблица обладателей