Непал нацелился на состоятельных альпинистов

Новое правительство Непала выпустило план «Десятилетие туризма 2023-2033», направленный на стимулирование туризма.

Число туристов в горах Непала значительно выросло в 2022 году после двух лет спада из-за COVID. Например, хотя осень не столь популярна как весенний сезон восхождений, она выдалась горячей. 1441 альпиниста из 77 стран получили разрешения на восхождение на вершины Непала. По данным Департамента туризма Непала только плата за разрешения принесла более 700 000 долларов.

Манаслу принес новый рекорд количества пермитов — 404. Ещё 34 альпиниста предприняли попытку восхождения на Дхаулагири, но безуспешно, а 12 (включая непальцев) купили разрешения на такую же неудачную осеннюю попытку на Южном склоне Чо-Ойю.

На подходе к базовому лагерю Эвереста (фото: Trek the Himalayas)
На подходе к базовому лагерю Эвереста (фото: Trek the Himalayas)

Чаще всего Непал посещали американцы (145), за ними следовали французы (132), британцы (130), немцы (85), испанцы (84), индийцы (49), швейцарцы (58), итальянцы (44), русские (62), поляки (50), австралийцы. (45), австрийцы (32), японцы (31) и южнокорейцы (30).

Больше гор, маршрутов вариантов восхождений и повышенный комфорт направлены на привлечение состоятельных клиентов высшего класса. Нет ограничений ни в количестве разрешений, ни в количестве посетителей: чем больше, тем лучше.

Статистика демонстрирует восстановление туризма в Непал, хотя их еще немного меньше, чем в 2018 и 2019 годы. Во время закрытия границ 2020 года, в разгар пандемии, доходы от туризма сократились до 238 миллионов долларов.

План «Новое десятилетие туризма» направлен на увеличение средних ежедневных расходов на одного посетителя с нынешних 48 до 125 долларов. Для этого он будет предлагать более высококлассный сервис.

“Непальские предприниматели продают страну туристам слишком дешево”, — говорится в редакционной статье в Himalayan Times.

В целом, правительство хочет повысить долю туризма с 2% до 10% от внутреннего валового продукта Непала. Также есть цель найти новые альтернативы направления, помимо традиционных Катманду, Покхара, Читван и район Эвереста.