Непал расширяет список восьмитысячников?

Комитет непальских экспертов — местные географы и альпинисты, предложил увеличить число признанных гор-восьмитысячников, предположив, что их гораздо больше, чем общепринятое число четырнадцать.

У альпинистов будет шанс покорить три восьмитысячника, не покидая Лхоцзе, если им удастся пройти траверс (фото: Уве Гилле)
У альпинистов будет шанс покорить три восьмитысячника, не покидая Лхоцзе, если им удастся пройти траверс (фото: Уве Гилле)

Некоторые представители туристической индустрии Непала уже более десяти лет пытаются продвинуть эту идею. Предлагаемые в список «новых» восьмитысячников шесть пиков давно известны. Они ныне считаются вспомогательными вершинами общепризнанных непальских восьмитысячников. Возникает вопрос: по каким критериям отличать субвершину от независимого пика?

Непальцы предложили расширить классический список восьмитысячников, включив в него четыре второстепенные вершины Канченджанги, ее название и означает “пять сокровищ великих снегов” и две точки на Лхоцзе: Лхоцзе Мидл (8413 м) и Лхоцзе Шар (8400 м).

В конечном счете, вопрос сводится к тому, что считать отдельной горой. Если бы проявить больше гибкости, можно найти ещё больше таких «восьмитысячников». Команда сайта 8000ers.com составила полный список вспомогательных вершин выше 8000 метров. На некоторые из них, оказывается, ещё никто не поднимался.

8000ers.com список основных вспомогательных вершин высотой 8000 м со столбцами высоты, выдающегося положения (P), доминирования (D) и единиц измерения высоты (EU)
8000ers.com список основных вспомогательных вершин высотой 8000 м со столбцами высоты, выдающегося положения (P), доминирования (D) и единиц измерения высоты (EU)

8000ers.com список основных вспомогательных вершин высотой 8000 м со столбцами высоты, выдающегося положения (P), доминирования (D) и единиц измерения высоты (EU).

Согласно 8000ers.com , на Лхоцзе есть не две, а шесть отдельных точек выше 8200 метров — четыре из них еще не покорены. В массиве Канченджанга пять таких второстепенных пиков. И на Эвересте и Аннапурне также есть подобные вершины.

По тем же критериям в Пакистане было бы найти дополнительные восьмитысячники. К2 имеет ещё юго-западную вершину высотой 8 580 метров, плюс ещё пик высотой 8 134 метров на юго-западном гребне, который обычно считается вспомогательной вершиной. Тоже самое с южной вершиной Нангапарбат (8042 м). Наиболее узнаваемым из всех является центральный пик Броудпика (8 011 м), который считается “относительно независимым главным пиком”.

8000ers.com: все это не отдельные горы

Эксперт 8000ers.com Эберхард Юргальски отметил, что перечисленные вспомогательные вершины интересны для восхождения, но они не являются независимыми вершинами.

“Более высокие дочерние вершины довольно интересны из-за их замечательной высоты, но, конечно, они остаются не отдельными «горами», а просто вспомогательными вершинами», — сказал Юргальски. “Западная Канченджанга (8077 м) еще более второстепенная, но все еще непокоренная, так что это интересный вызов для альпинистов. Но это определенно не ещё одна гора”.

Траверс Канченджанги, запланированный Симоной Моро и Тамарой Лунгер в 2017 году (фото: GoreTex)
Траверс Канченджанги, запланированный Симоной Моро и Тамарой Лунгер в 2017 году (фото: GoreTex)

Некоторые неохотно отказываются от мечты о том, добавить еще несколько вершин-восьмитысячников, куда можно было бы водить клиентов. The Kathmandu Post утверждает, что Канченджанга Западная, известная как Ялунг Кан, была “принята” в качестве 15-го по счету восьмитысячника в 2014 году и открыта для иностранных экспедиций. Но международное альпинтсткое сообщество это не приняло.

Буддхи Нараян Шреста, бывший директор департамента национальной картографической организации Непала, утверждает, что статус Канченджанги Западной как независимого пика был подтвержден “несколькими исследованиями”. Он сожалеет, что “правительство Непала не решалось объявить об этом”.

Не поддерживает такие инициативы и UIAA — союз международных ассоциаций альпинизма.

Что считать отдельной горой?

Какие критерии определяют, какой пик вспомогательный, а какой — независимый? В этом случае критерии Непала отличаются от признанных другими.

“Гора обычно считается отдельной вершиной, если расстояние между двумя вершинами, и самой низкой точкой хребта между ними, составляет не менее 500 метров, и если к вершине проложен отдельный маршрут, не разделяемый ни с одной другой вершиной”, — считает Анг Тширинг Шерпа, бывший президент Непальской ассоциации альпинизма.

Однако общепринятые параметры для независимой горы, от Альп до Анд и Гималаев, не основаны на расстоянии между вершинами. Скорее, это зависит от топографических особенностей пика. Прежде всего, его выдающегося положения: высота вершины относительно окружающей местности. В своем исследовании, чтобы составить список 4 000 вершин Альп и 3 000 вершин Пиренеев, UIAA использовал такой критерий как перепад высот между вершиной горы и самой низкой линией окружающего ее контура, но не содержащей в себе более высокой вершины.

UIAA требовал перепада высот на 30 метров, а также некоторых других характеристик, чтобы включить гору в Альпах в качестве автономной вершины высотой выше 4000 метров. Peakbagger.com — список из 14 000 вершин США требует минимум 300 футов такого перепада высот для каждой вершины. В Гималаях такой показатель разные эксперты считают по разному.

Книга Ричарда Гедеке » Альпийские 4000-метровые вершины классическими маршрутами» включает классификацию вершин, пиков и независимых гор в соответствии с тем насколько они возвышаются над окружающей местностью и измеряется в ЕС (единицы высоты, указанные 8000ers.com в таблица выше). Каждый ЕС соответствует 30 метрам, классической длине веревки в Альпах.

“Таким образом, все точки с глубиной выемки до соседней вершины более чем в 30 метров рассматривались как ”второстепенные подпики», — утверждается в книге. “Если глубина выемки превышала 60 м или две классические длины веревки, использовался термин ‘крупный подпик». Отдельная обособленная гора должна иметь десять классических длин веревки (300 м) до седловины с соседней вершиной”.

Субъективные факторы

UIAA использует и некоторые субъективные критерии. Иногда звание “гора” присваивается пикам с недостаточным перепадом высот до седловины, но особо привлекательным для альпинистов или с отличительными особенностями — например, технически сложной вершине или технически сложному переходу между ней и главной вершиной.

Кроме того, 30 метров по вертикали — это не одно и то же на четырехтысячнике и на гималайском гиганте. Разные эксперты используют разные критерии, что способствует развитию дискуссии.

В последнее время стал распространенным третий критерий: орографическое доминирование. Это соотношение, выраженное в процентах, между общей высотой горы и тем, насколько она возвышается над окружающейся местностью.

Например, орографическое доминирование классифицирует шеститысячники Анд. По словам Эстило Альпино, здесь орографическое доминирование должно составлять более 7% для главной вершины, от 2,1% до 6,99% для вспомогательной вершины и от 0,7% до 2,99% для второстепенной вершины.

Среди топографов, исследователей и альпинистов время от времени возникают споры о вспомогательных вершинах и независимых горах. Это постоянная головная боль, когда альпинисты пытаются определить “самую высокую непокоренную вершину”. Такой вершиной обычно, хотя и не единогласно, считают Мучу Чиш. А ведь Мучу Чхиш, часть хребта Батура, имеет всего 263 метров перепада высоты до седловины и 3,5% орфографического доминирования.

Манаслу и его восточная вершина - это не две независимые горы (фото: Симона Моро)
Манаслу и его восточная вершина — это не две независимые горы (фото: Симона Моро)

Манаслу и его восточная вершина — ЭТО НЕ две независимые вершины. Фото: Симона Моро

Именно поэтому очень выделяющаяся субвершина Манаслу, высотой в 8156 метров, не включена ни в один список альтернативных восьмитысячников. У нее всего 121 метр перепада высоты до седловины и 1,4% орфографического доминирования.

Из шести новых восьмитысячников, предложенных непальскими экспертами, ни одна не имеет достаточной известности или орфографического доминирования, чтобы считаться независимой горой.

Стратегия продвижения туризма

Шерпа Анг Ширинг признает, что у непальцев есть четкая цель: “Мы последовательно лоббируем международное признание этих шести гор восьмитысячниками, чтобы способствовать развитию нашего туризма”.

Никто не мешает турфирмам предлагать экспедиции на побочные вершины выше 8000 метров. Для тех, кто готов отважиться на эти порой трудные восхождения и готов заплатить, это интересный вариант. Но маловероятно, что число общепризнанных восьмитысячников возрастет в обозримом перспективе.