Непал собирается поднять плату за восхождение на Эверест

Непал с сезона 2025 года планирует повысить на 4 000 долларов цену разрешения на восхождение на Эверест. Плата за разрешение для иностранца увеличится с 11 000 до 15 000 долларов США. Для гражданина Непала она составит 568 долларов. Повышение все еще находится на стадии предложения, но, похоже, предварительно одобрено.

Вид на Эверест (фото: Shutterstoc)
Вид на Эверест (фото: Shutterstoc)

Так, страна пытается регулируровать количество идущих на гору людей на фоне постоянных жалоб на рост смертности среди альпинистов на высочайшей вершине мира. Есть вероятность, что вырастет цена пермитов и на другие горы Непала.

Юбарадж Хативада, представитель Департамента туризма: Мы предложили новый лицензионный сбор в размере 15 000 долларов с человека для иностранца, который будет введен к началу 2025 года.

Разрешение на восхождение на Эверест высотой в 8 848 метров в настоящее время стоит 11 000 долларов для иностранца и 75 000 рупий для непальца.

Последний раз Непал пересматривал размер лицензионного сбора 1 января 2015 года. В то время экспедиция максимум с 15 участниками обходилась в 10 000 долларов на человека.

Затем правительство Непала отказалось от групповой системы и стало взимать единый сбор в размере 11 000 долларов с каждого иностранного альпиниста, желающего взобраться на вершину в весенний сезон по класическому маршруту.

Ракеш Гурунг, директор секции альпинизма Министерства туризма, отметил, что страховка, зарплаты и другие выплаты гидам и портерам также возрастут вместе с платой за восхождение.

А иностранным турагенствам, осуществляющим экспедиции в Непале, придется оформить свои сделки и бизнес официально. В настоящее время нет записей о том, сколько иностранные агентства берут со своих клиентов за восхождение на Эверест и другие вершины.

Ракеш Гурунг: Поскольку некоторые агентства уже приняли заказы на экспедиции в 2024 году, мы дали им время, чтобы это не повлияло на их бизнес.

Одной из новых строгих мер, станет обязательное условие снимать с горы тела погибших альпинистов.

Тем временем, эвакуация мертвого тела в Зоне смерти выше 8000 метров на Эвересте является опасным дорогостоящим делом из-за опасности разреженной атмосферы. По словам представителей альпиндустрии, спуск тела в таком случае может стоить от 20 000 до 200 000 долларов. Поэтому тела большинства погибших альпинистов ежегодно остаются на Эвересте из-за трудностей эвакуации и ее стоимости.

По словам Гурунга, 17 человек, совершавших восхождение с непальской стороны, погибли на Эвересте в течение только этого весеннего сезона.

Сколько нужно заплатить, чтобы подняться на Эверест?

Наверняка, повысятся и расценки туркомпаний за восхождения. В 2023 году средняя цена, взимаемая непальскими туроператорами за восхождение на Эверест, составляла от 40 000 до 45 000 долларов, но некоторые платили от 30 000 до 35 000 долларов. У иностранных операторов цены были еще выше.

Разрешение на восхождение на Эверест из Китая (Северная сторона) теперь составляет от 15 800 до 18 000 долларов с человека за командное разрешение из 4 человек и более. В эту цену входит проезд от пункта въезда в Китае (обычно Лхаса или Чжанму–Кодари) до базового лагеря, гостиницы, офицер связи, сбор за вывоз мусора, пять въезжающих и четыре выезжающих яков с каждого участника. Кроме того, за время, проведенное в Лхасе, взимается дополнительная плата в размере 200 долларов в день с человека. Если вы хотите взять с собой непальского шерпа для восхождения в Тибет, выделите дополнительно 4500 долларов за “разрешение на работу” каждого шерпа, как того требует CTMA, плюс зарплату в размере 5000 долларов.

Особенности сезона на Эвересте в 2023 году

В весеннем альпинистском сезоне 2023 года, который закончился 31 мая, Непал выдал 478 разрешений, что является самым высоким показателем за всю историю восхождения на Эверест по сравнению с предыдущим рекордом в 409 в 2021 году.

Статистика восхождений на Эверест по годам
Статистика восхождений на Эверест по годам

Альпинисты сказали, что погода на Эвересте была непредсказуемой в этот весенний сезон, что привело к одному из самых больших числу человеческих жертв. На Эверест поднимаются в основном весной, и никогда не поднимались зимой с 1993 года и осенью с 2010 года.

Обычно весной температура на Эвересте составляет около -25 градусов по Цельсию, но в сезон 2023 года она упала до -35 градусов по Цельсию. В результате было больше жертв и травмированных.

Согласно гималайской базе данных, в которой собраны записи обо всех экспедициях и смертях в Гималаях, с 1953 года, когда Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей Шерпа впервые взошли на вершину, и до 2022 года на непальской стороне Эвереста погибло более 200 человек.

Растущее число смертей не повлияло на популярность Эвереста, и число желающих покорить вершину продолжает расти. Рекордному числу — 658 альпинистам удалось достичь вершины весной 2022 года.

Департамент туризма еще не опубликовал статистику успешных восхождений весны 2023 года , но официальные лица говорят, что было 644 успешных восхождения, что немного ниже показателя 2022 года.

Эверест находится на границе Непала и Китая, и на вершину можно подняться как с северной, так и с южной стороны. Восхождение на Эверест с китайской стороны дешевле, а к базовому лагерю ведет автомобильная дорога.

Эверест — самая высокая гора мира в 8848 метров