Найдена последняя жертва трагедии на Орисаба

27 февраля спасатели нашли последнего альпиниста, пропавшего на высочайшей точке Мексики — горе Орисаба. Хосе Луис Диас стал третьим погибшим в злосчастной группе из 12 человек, которую 17 февраля накрыла непогода.

Спасатели рядом с телом последнего пропавшего альпиниста на Орисаба (фото: Puebla Civil Protection Corps)
Спасатели рядом с телом последнего пропавшего альпиниста на Орисаба (фото: Puebla Civil Protection Corps)

Плохая погода превратила восхождение группы из 12 альпинистов на Орисаба в трагедию с тремя погибшими и тремя спасенными, шестерым удалось спуститься самостоятельно.

Поисковики обнаружили тело 57-летнего Хосе Луис Диаса — жителя Гвадалахары на высоте 4910 метров на южном склоне горы. Еще 22 февраля нашли его мобильный телефон, но никаких следов самого мужчины. Множество спасателей и волонтеров все это время вели поиски на горе в пешем порядке и с помощью дронов.

Как все было? Команда не зарегистрировалась у сотрудников в национального парка. Спасенные позже рассказывали, что планировали перейти на северный склон горы и финишировать в городе Тлачичука.

Спасатели несут пострадавшего альпиниста вниз по Орисабе (фото: Red Cross of Puebla State)
Спасатели несут пострадавшего альпиниста вниз по Орисабе (фото: Red Cross of Puebla State)

В субботу 17 февраля на высочайшей вершине Мексики — горе Орисаба (5636 м) началась непогода. Спасатели мексиканского Красного Креста сообщали, что погода на вулкане не располагала к восхождению. На гору обрушился предсказанный синоптиками холодный фронт.

На прогноз погоды группа не обратила внимания и на высоте 5100 метров попала в неприятности. Плохая видимость, холод, снегопад. В итоге, альпинисты заблудились и разделились.

Спасатели на Орисабе (фото: Red Cross of Puebla State)
Спасатели на Орисабе (фото: Red Cross of Puebla State)

Шести альпинистам удалось спуститься вниз самостоятельно на следующий день в воскресенье 18 февраля. Пятеро вернулись по маршруту подъема в Ацинзинтлу. Одному участнику группы даже удалось, как планировалось, и добраться до Тлачичуки по северному склону горы. В тот же день на высоте 5200 метров спасатели обнаружили еще троих выживших, которых спустили с горы и тело Джессики Н. Как она погибла, неясно.

Вертолеты и спасатели обыскивали южную и северную склоны вулкана в течение трех дней в поисках гида группы Луиса Флореса. Они не знали, мог ли Флорес вернуться по своим следам или спустился по другой стороне горы. 20 февраля его нашли мертвым на высоте 4600 метров. Теперь найдено тело последнего члена группы, Хосе Луис Диаса, до сих пор числится пропавшим без вести.

Луис Флорес, гид группы (фото: Миленио Мехико)

Некоторые из спасенных были госпитализированы с ушибами, переохлаждением и обморожениями. 41-летняя Андреа Эрнандес была переведена в больницу Гвадалахары с обмороженными пальцами.

Орисаба
Орисаба

Орисаба или Ситлалтепетль на местном языке науатль — действующий вулкан между регионами Веракрус и Пуэбла. Это третий по высоте пик в Северной Америке после Денали и горы Логан.

Восхождение на Орисаба в хорошую походу — технически не сложный подъем, но в ненастье может оказаться опасным. В августе 2023 года на горе погибли четыре человека. Верхний пояс Орисаба выше 5000 метров — склоны крутизной до 35º покрытые настом и льдом. Чаще всего восхождения проводятся с ноября по март.

Перед восхождением на спящий вулкан высотой 5636 м обязательна акклиматизация. Альпинисты часто поднимаются на близлежащий Малинче высотой 4461 м, чтобы подготовиться.