Нирмал Пурджа эвакуирован в Катманду, но не унывает

Знаменитый непальский альпинист Нирмал Пурджа «Нимсдай» эвакуирован 19 августа вертолетом от подножия гималайского восьмитысячника Манаслу в город Катманду. Альпинист, вероятно, ударился о скалу во время полета на параплане в базовом лагере.

Вертолет Simrik Air доставил Нимсдая из Самагауна в больницу ХАМС в Катманду. «Нимсдай получил незначительные травмы спины, и ему посоветовали отдохнуть пару дней», — сообщил источник в больнице ХАМС.

Сам Нимсдай, однако, считает, что с ним все в порядке и он вернется в базовый лагерь Манаслу уже утром 20 сентября. Почему его не повредили вершины восьмитысячников, а параплан повредил? Виной тому — новые горизонты! Как оказалось, Elite Expedition Pvt Ltd, принадлежащая Нирмалу Пурдже «Nimsdai», получила разрешение от туристического ведомства Непала на проведение технико-экономического обоснования полетов на параплане с 8163-метровой вершины Манаслу в этом сезоне.

Нирмал Пурджа известен, как самый быстрый из альпинистов, поднявшихся на 14 восьмитысячников планеты. Но ему в затылок дышит женщина из Норвегии с обветрившимся лицом.