Новые восхождения в Гималаях, поднялись россияне

На восьмитысячниках Гималаев новая волна восхождений. Счет поднявшихся идет на десятки, в их числе и российские альпинисты.

Команда Imagine Nepal 10 клиентов и 11 шерпов во главе с Мингмой Г. успешно взошла на Эверест между 4 и 6 часами утра. В группе поднялась россиянка Анна Сурышева, а также альпинисты из Пакистана, Китая, Австралии и Непала.

На Лхоцзе поднялась россиянка Светлана Котляр (фото: 7vershin.ru)
На Лхоцзе поднялась россиянка Светлана Котляр (фото: 7vershin.ru)

14 мая на Лхоцзе поднялась россиянка Светлана Котляр. Это ее первый восьмитысячник. В команде 14 Peaks Expedition было еще три клиента из Эквадора и США и три шерпа. Группа поднялась на вершину Лхоцзе (8516 м) прямо из второго на высоте 6500 метров, минуя третий и четвертый.

12 мая на вершину восьмитысячника Макалу (8485 м) поднялся гид Клуба 7 Вершин Владимир Котляр. Он шел в качестве гида международной командой компании-партнера 14 Peaks Expedition.

С «первой волной» альпинистов 12 мая на вершину Эвереста Роман Судоргин. Восхождение совершено в команде Seven Summits Treks. Роман стал первым жителем города Орёл, которому удалось подняться на Эверест, сообщает Клуб 7 Вершин. В прошлом году Роман Судоргин уже поднимался на вершину восьмитысячника Манаслу.

Среди многочисленных восходителей 16 мая альпиниста смогли подняться без дополнительного кислорода: Мингма Г. на Эвересте, а на Лхоцзе — Сцилард Сухайда из Венгрии. Игнасио Баррио Фернандес и Уксуэ Муролас Агерри из Испании.

Субботние восхождения на четыре восьмитысячника