Новый ледовый маршрут на исхоженном Монблане

20 ноября 2021 года итальянские альпинисты Франческо Чивра Дано и Джузеппе Видони открыли протяженный ледовый маршрут на стене Бренва — восточной стене Монблана.

Маршрут «Cascata Major», VI / WI5 на восточной стене Монблана (фото: Francesco Civra Dano / Giuseppe Vidoni)

Маршрут назвали «Cascata Major», оценив его категорией VI / WI5. Он проложен между более давними линиями: Brenva’s Major и Poire. У отметки 4000 метров маршрут выходит на большой ледовый каскад, тянущийся на 170 метров к вершине. За ним следует череда технических веревок, скрэмблов и траверсов. Общая длина нового маршрута «Cascata Major» составляет 1300 метров.

Джузеппе Видони: Стена Бренва — «гималайская» стена Монблана, на которой расположены одни из самых красивых и сложных маршрутов в Альпах, такие как «Brenva Spur», «Sentinella Rossa», «Via Major», «Poire». Это чрезвычайно увлекательная, но в то же время очень опасная стена, где над альпинистами Дамокловым мечом нависают опасные сераки.

Путь на вершину Монблана пролег через пик Col Major. Подъем на последний столб маршрута изобиловал сераками и крутыми взлетами, хотя они и не столь отвесны, чем на нижних веревках.

Маршрут «Cascata Major» (фото: Francesco Civra Dano / Giuseppe Vidoni)

Подъем осложнял слой гладкого льда, прикрытого слоем снега толщиной в 15 сантиметров. С горящими от постоянного напряжения икрами двойка поднялась на вершину последнего столба, где наконец-то смогла отдохнуть и и выпить последнюю каплю воды.

К самой вершине Монблана двойка выбрала самый прямой и сложный путь. Они успели взойти на вершину до захода солнца.

Маршрут "Cascata Major" на восточной стене Монблана (фото: Francesco Civra Dano / Giuseppe Vidoni)
Маршрут «Cascata Major» на восточной стене Монблана (фото: Francesco Civra Dano / Giuseppe Vidoni)

Итальянский маршрут стал одним из более чем 1600 ледовых маршрутов массива Монблан.

Высочайшая гора Альп — Монблан. С первого восхождения на Монблан 250 лет назад и началась история альпинизма. С тех пор здесь проложено бесчисленное число маршрутов. Однако, и на этой горе еще есть место новым открытиям.