Новый маршрут с 2008 года на «Скалистом Эйгере»

Крис Петраускас и Тейлор Салливан открыли новый ледовый маршрут «Stringing up the Lights» в канадских Скалистых горах. Здесь в разгаре сезон предзимнего ледолазания, когда мощные штормы способствуют нарастанию льда в верхнем поясе гор. Это первый новый маршрут, проложенный на горе Темпл с 2008 года.

На прошлой неделе два канадца поднялись на гору Темпл высотой 3544 метров, её северную стену под огромным нависающим сераком. Эту гору местные альпинисты называют «Эйгером Скалистых гор» за сходство с северной стеной известной альпийской вершины.

 Гора Темпл (3544 м)
Гора Темпл (3544 м)

Согласно канадским альпинистским отчетам подобную линию уже проходили ранее летом. Однако, нынешний «Stringing up the Lights» — новый альпийский ледовый маршрут.

Тейлор Салливан недавно во время треккинг заметил высоко на северной стене горы Темпл начинающую формироваться ледяную жилу. За несколько лет жизни в этих местах он никогда не видел там ничего подобного. Он и Крис Петраускас придумали и реализовали план восхождения.

Крис Петраускас и Тейлор Салливан на новом маршруте "Stringing up the Lights" на горы Темпл (3544 м)
Крис Петраускас и Тейлор Салливан на новом маршруте «Stringing up the Lights» на горы Темпл (3544 м)

У альпинистов выдались долгие, продуктивные сутки на хорошем льду с микстовым лазанием. Тейлор и Крис завершили маршрут под полной луной. Вокруг вздымались пики Скалистых гор, внизу маячили огни. Альпинисты остановились на короткий отдых на спуске. С горы они спустились через 27 часов после начала подъема.

Категория трудности маршрута определена как WI4+, M3+. Его протяженность составила 1300 метров. Помимо технической сложности, опасность представляют камнепады, обледенение, лавины. Осложняет маршрут и огромный серак, грозящий обрушением.