Скалолазный маршрут «Trofeo dell’Adriatico» оценен в 9а+

Итальянский скалолаз Габриэль Морони открыл маршрут «Trofeo dell’Adriatico», оценив его категорией 9а+. Линия расположена в Альпах на скалах Bus de La Stria в окрестностях итальянского города Арко.

Габриэль Морони на маршруте "Trofeo dell'Adriatico" 9а+
Габриэль Морони на маршруте «Trofeo dell’Adriatico» 9а+

Длина маршрута 20 метров, его ключ расположен на высоте в 15 метров от точки старта. Это первая линия такой сложности, открытая Морони.

Этот маршрут изначально был проектом Давида Ламы, над которым тот работал более 10 лет тому назад, пробив на нем шлямбура. Давид рассказал о нем Габриэлю, встретившись на одном из Кубков Мира по скалолазанию.

Тогда Давид Лама уходил из скалолазания в технический альпинизм. Он проходил, мультипитчи работал в больших горах, пока не погиб в 2019 году.

Габриэль начал работу на маршруте в 2020 году. Весной 2021 года итальянец был близок к успеху, но тогда не одолел последние метры скалы перед ТОП-ом. Теперь удача ему улыбнулась.

Для Морони это четвертый маршрут 9а+. Он вошел в число 38 скалолазов с таким показателем. Свой первый маршрут категории 9а+ Габриэль прошел в 2014 году.