Обильный снегопад на Манаслу остановил не всех

Воспользовавшись коротким окном лучшей погоды, многие команды, стремящиеся подняться на Манаслу вышли из заливаемого дождем базового лагеря за последние три дня. Они надеялись завершить акклиматизацию и, возможно, если позволят условия, превратить ее в выход к вершине. Однако, условия оказались опасными из-за свежего снега. Большинство из тех, кто добрался до третьего лагеря, решили развернуться. Но не все.

“Слишком много, слишком глубокий снег”, — сказал Лакпа Шерпа из 8K Expeditions. “Тем не менее, группе наших шерпов удалось сегодня провесить перила почти до четвертого лагеря, поэтому мы собираемся попытаться”.

В состав ведущей группы 8K Expeditions входят Кристин Харила, шерпа Пасдава, шерпа Дава Онгчу, Виджья Кумар из Индии, Александра Э.К. из Норвегии и Лакпа Т. Шерпа.

“Мы можем установить вторую линию веревок на последнем участке”, — сказал ExplorersWeb руководитель экспедиции 8K Лакпа Шерпа.

Он объяснил, что перила на «истинную вершину» Манаслу прежде были закреплены вдоль линии Mingma G 2021, известной как отвод Ролвалинга. Он спускается, затем пересекает крутой снежный склон чуть ниже самой высокой точки, а затем идет прямо вверх.

Ранее Мингма Джи предположил, что путь к вершине должен отличаться от маршрута спуска, чтобы уменьшить пробки, и Лакпа соглашается, отмечая что также считает, что истинной точки вершины также можно достичь, следуя по хребту.

Это будет зависеть от условий, которые в настоящее время не идеальны из-за мокрого снега на большей части маршрута. Тем не менее, мы не узнаем до дня выхода на вершину, выполнима ли эта ставка или даже более низкий вариант в одну сторону. И если да, то насколько?

Лагерь 3 на Манаслу вчера (фото: Furtenbach Adventures)
Лагерь 3 на Манаслу вчера (фото: Furtenbach Adventures)

Предложенный цикл на заключительном участке Манаслу, нарисованный на фотографии беспилотника 2021 года Джексоном Гроувзом / Journey Era. Отвод ролевого вала относится только к нижней секции.

Некоторые постоянные клиенты Manaslu совершают восхождение без дополнительного O2, что может быть затруднено, если толпы людей забивают верхние склоны, заставляя долго ждать. Для собственной безопасности тем, кто едет без кислорода в баллонах, необходимо подниматься и опускаться как можно быстрее.

Многие команды хотят пока ограничиться акклиматизацией, а выход на вершину планируют позже. Команда Climbing the 7 Summits (CT7S) направляется в третий лагерь для финального акклиматизационного выхода. После ночи там группа отправится в базовый лагерь. Поскольку гору покрывает метр свежего снега, они подождут улучшения условий. Команды Furtenbach Adventures и Glacier Himalaya также вернулись в Базовый лагерь после ночи в третьем лагере.